Основана в 1958 году
Телефон: 8(87935)3-52-04

Старостина Татьяна Григорьевна

Пробный рейс омнибуса-мотора

18 октября 1907 года в Петербурге состоялся первый пробный рейс городского омнибус-мотора – прототипа современного автобуса.

Лучом лицейских ясных дней

День рождения Царскосельского лицея – привилегированного высшего учебного заведения для детей дворян в Российской империи – одна из знаковых дат в русской истории и культуре.

Через творчество к интеграции

15 октября начинается месячник «Белая трость». В этом году он проходит под девизом «Через творчество к интеграции».

Мятежный гений вдохновенья

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841 гг.) – гениальный поэт русской литературы, драматург и прозаик, талантливый художник. Его творчество оказало не малое влияние на современников и следующее поколение. Лермонтов внёс значительный вклад в реалистический роман, формировавшийся в стране в XIX веке.

Слободзейская операция Кутузова

14 октября 1811 года русские войска под командованием М.И. Кутузова переправились через Дунай и неожиданным ударом наголову разгромили 20-тысячную турецкую армию под Рущуком (ныне болгарский город Русе). Русские потеряли во время атаки всего 9 убитых и 40 раненых.