Байрон - великий поэт-романтик

205 лет со дня публикации поэмы Д.Байрона «Дон Жуан»

Печально, если в душах цепенеют

Стремленья, погребённые навек,

Притворство всеми чувствами владеет,

И надевает маску человек.

Дж. Г. Байрон

Двести пять лет назад Байрон выпустил в свет две первые песни поэмы «Дон Жуан». Через пять лет он умер так и не закончив ее.

В 1817 году Байрон создал небольшую «итальянскую» поэму «Беппо. Венецианская повесть», написанную октавами. Поэма знаменовала собой поворот от трагического мироощущения написанного ранее «Гяура» к более легкомысленному, шутливому стилю. Произведение оказалось популярным, и в сентябре 1818 года Байрон начал работать над новой «поэмой в стиле и манере „Беппо“, вдохновлённой успехом последней». Эта новая поэма, «Дон Жуан», однако, быстро переросла первоначальный авторский замысел.

Первые две песни «Дон Жуана» вышли в свет 15 июля 1819 года. В этой публикации отсутствуют имена автора и издателя (которым был Джон Мюррей), и она была воспринята читателями и современными Байрону поэтами неоднозначно. Её язык и образы многие сочли неподходящими для чтения женщинами, а Уильям Вордсворт даже заявил, что эта поэма нанесёт больше вреда английскому духу, чем любая другая. Тем не менее новая поэма быстро завоевала интерес читателей, и три тысячи экземпляров авторизованного дешёвого издания были распроданы в считанные месяцы. Издателю пришлось выпускать дополнительный тираж, а на рынке стали появляться пиратские копии. Отношение поэтических кругов к «Дон Жуану» стало меняться после выхода в 1821 году следующей пары песней, удостоившейся восторженного отзыва в том числе от Перси Шелли. Он заявил, что это произведение ставит Байрона намного выше всех поэтов современности и каждое слово «несёт на себе печать бессмертия».

Публикацию дальнейших песней осуществлял уже новый издатель — Джон Хант, бывший более либеральным, нежели Мюррей, и более склонным к рискованным решениям. В частности, выпады против герцога Веллингтона, которые Мюррей исключил из третьей песни, Хант счёл возможным включить в девятую.

В Грецию Байрон отплыл в июле 1823 г, чтобы помочь греческим повстанцам обрести независимость. В дело освобождения греков Байрон вложил собственные средства, купив английский бриг, припасы и оружие. Затем Байрон продал все своё имущество, так как средств не хватало.

В Греции он написал 13-16 песни «Дон Жуана», начал 17 и вскоре умер от лихорадки в 37 лет. 17-я песнь осталась незавершённой, и в багаже Байрона, умершего весной 1824 года в Миссолонги, были обнаружены ещё 14 написанных стансов. Неизвестно, какого объёма достигла бы поэма, если бы не ранняя смерть автора, но литературоведыГарольд Блум и Лайонел Триллинг называют её «неоконченной и неоканчиваемой», предполагая, что Байрон мог бы продолжать писать её бесконечно долго.