Битва на реке Калалах: забытая победа русских

#краеведение

В 1774 году на берегах маленькой речки Калалах (Калалы) на Северном Кавказе состоялась битва между донскими казаками и крымскими татарами. Река протекает по землям Кубани и в Ставропольском крае. С этой рекой связаны важные для России исторические события.

Первое дело атамана Платова

Матвеей Платов (1753 – 1818) – атаман Донского казачьего войска (с 1801), генерал от кавалерии (1809), принимавший участие во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. В 1805 году основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска.

У реки Калалы 3 апреля 1774 года состоялась битва двух казачьих полков (тысяча воинов) под командованием еще молодого Матвея Платова с 25-тысячной ордой крымского хана Девлет-Гирея. В историю это сражение вошло под название Калалахская битва.

3 апреля 1774 года Платов принял бой, который выиграть, казалось бы, нельзя было в принципе - 8 атак татарско-турецкого войска было отбито маленьким гарнизоном до подхода подкреплений. Утром 3 апреля 1774 года, когда немногочисленные полки Платова и Ларионова стояли в верховьях речки Калалах, на них с гор налетело «татарской силы видимо-невидимо». Уйти было невозможно. Окружённые казаки приняли решение сопротивляться до последней возможности. Отряд и обоз были спасены, а немаленькое войско новоявленного крымского хана разбежалось кто куда. Об этом подвиге узнала вся русская армия и сама императрица наградила молодого казацкого героя (Платову едва исполнилось 23 года) специальной золотой медалью.

Это был эпизод русско-турецкой войны 1768-1774 гг., случившийся незадолго до её завершения. Он почти не повлиял на стратегическую обстановку, и без того складывавшуюся в пользу России. Поэтому битве на Калалахе не повезло в российской военной историографии. Большинство историков тех событий просто обошли её вниманием. Между тем, те, кто внимательно изучил её, пришли к выводу, что это была одна из самых блистательных побед русской армии.

В окрестностях села  Привольного  Красногвардейского района Ставропольского края  установлен  памятник атаману Матвею Платову. На монументе выбита надпись: «Здесь 3(14) апреля 1774 года в ходе русско-турецкой войны состоялось легендарное Калалинское сражение, в котором отряд русских войск численностью чуть более одной тысячи человек под командованием Матвея Платова разгромил 25-тысячный турецкий корпус. Это сражение стало колыбелью воинской славы знаменитого донского атамана, русского национального героя Матвея Ивановича Платова (1753 - 1818)».