Битва под Прохоровкой

12 июля 1943 года — знаменательный день военной истории. Именно тогда произошло крупнейшее танковое сражение под Прохоровкой, во время которого столкнулись большинство советских и германских машин. Советскую сторону возглавлял генерал-лейтенант Павел Ротмистров, германскую — группенфюрер СС Пауль Хауссер.

Сражение длилось на протяжении 4 дней. Но, ни одна из армий не достигла желаемого. Немцы, несмотря на все предпринятые действия, не смогли осуществить захват территории Прохоровки, отступив под натиском советских сил, а те каждый раз терпели поражение в попытках окружить врага.

Германская армия, потерпев поражение 5 июля 1943 года, перенесла основную часть своих сил на юго-восточное направление, продолжив свои попытки захватить Курск со стороны Прохоровки. Для достижения цели в первый же день сражения она ввела практически 700 единиц техники. В это число вошли не только танки. Их поддержали штурмовыми орудиями и авиацией.

Советская сторона ответила не менее внушительным ударом. Предвидя действия противника, уязвимую сторону вовремя усилили 2 танковых корпуса, сорок пятая гвардейская и пятая танковая армии. Но их оружия имели свои слабые места.

Историческое событие произошло 12 числа. В общей сложности с обеих сторон выступило 1200 танков и прочего вооружения. Германская и советская армии понесли большие потери. Согласно подсчётам, из 400 задействованных в сражении танков немцы потеряли около 300 единиц, русские и украинцы — 500 сгоревших танков из 800 участвовавших.

12 июля советские солдаты, волей судьбы, оказавшиеся на полях знаменательного сражения, проявили непоколебимую храбрость, мужество и героизм. Такой характер в совокупности с исключительным мастерством ведения боя и нежеланием опуститься ниже пола благоприятно повлиял на происходящие события самого крупного танкового сражения Великой Отечественной войны.