12+
28 ноября исполняется 145 лет со дня рождения русского поэта переводчика, литературного критика и драматурга, крупнейшего представителя русского символизма А. А. Блока.
Его считали главным поэтом Серебряного века.
Символично, что Блок родился в ректорском доме Петербургского университета, и свою духовную родословную он возводил именно к своему деду, ботанику мирового уровня. «Ведь я с молоком матери впитал в себя дух русского «гуманизма», – писал он в автобиографии. – От дедов унаследовали любовь к литературе и незапятнанное понятие о ее высоком значении их дочери – моя мать и ее две сестры». Мать поэта открыла перед сыном мир русской поэзии, первая оценила его поэтические опыты и познакомила с ними петербургских литераторов.
Блок как поэт не состоялся бы, если бы не было в его судьбе Шахматова – милой подмосковной усадьбы в 80 километрах от столицы (Солнечногорский район Московской области). У поэта, как у вольной птицы, было два крыла: «петербургское и шахматовское», которые дополняли друг друга. Первое крыло вознесло поэта на вершину символизма и городской лирики, а второе раскрыло в нем красоту русской природы и деревенской жизни. Блоку выпало в жизни очень мало путешествовать по России, и его почти ежегодные летние каникулы и посещения Шахматова с 1881 по 1916 год – более 35 лет! – заменили ему открытие множества русских мест и знакомство с бытом народа.
Именно Шахматову, где поэт написал более 300 стихотворений, Блок обязан зарождению своей необъятной любви к России:
О, Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!
Наш путь – стрелой татарской древней воли
Пронзил нам грудь.
У Блока был особый уникальный дар – он очаровывал, просто влюблял в себя людей. Видимо, одновременно срабатывало несколько факторов: внешняя привлекательность и харизма таланта, эрудиция и искренняя уверенность в своей поэтической миссии. Горький пишет: «Блоку верьте, это настоящий – волею Божией – поэт и человек бесстрашной искренности».
Блок оказался чутким барометром, реагирующим в своих стихах на малейшее изменение общественной атмосферы. В слове он всегда мог выразить дух времени. Эта правда поэта принесла Блоку и признание, и разочарование. Его носили на руках в начале века как автора «Незнакомки», его презирали после появления «Двенадцати». Он же всегда был верен своему назначению поэта и Пушкинскому завету: «хвалу и клевету приемли равнодушно».
Блок точно знал: «Поэт – величина неизменная. Могут устареть его язык, его приемы; но сущность его дела не устареет». Он оказался прав. Он навсегда остался величиной неизменной.
Как человек, Блок остался загадкой даже для его современников-писателей, знатоков человеческих душ. Для тех, кто хочет приоткрыть тайны биографии великого поэта, мы подготовили книжную выставку «Он весь торжество свободы...»
![]() |
![]() |
Настоящий гений не уходит из жизни бесследно. Прошло более восьми десятилетий, как поэт ушёл из жизни, но его богатейшее творческое наследие остается с нами, покоряя всё новые и новые поколения читателей. Через десятилетия мы слышим его пророческий голос:
Есть минуты, когда не тревожит
Роковая нас жизни гроза.
Кто-то на плечи руки положит,
Кто-то ясно заглянет в глаза…
И мгновенно житейское канет,
Словно в тёмную пропасть без дна…
И над пропастью медленно встанет
Семицветной дугой тишина…
И напев заглушённый и юный
В затаённой затронет тиши
Усыплённые жизнию струны
Напряжённой, как арфа, души.
Александр Блок

