Чудо испанской поэзии

5 июня 2023 года исполняется 125 лет со дня рождения Федерико Гарсии Лорки, одного из самых известных и читаемых испанских поэтов. Его судьба и тайна трагической смерти до сих пор волнуют как исследователей, так и поклонников его творчества.

Все написанное Лоркой дышит любовью к Испании и родной Андалусии, к ее краскам, запахам и голосам, к традициям и верованиям. К людям, которые жили, живут и будут жить на этой согретой солнцем и умытой теплым морем земле. Лорка был поэтом, на судьбу которого выпало всеобщее признание в самом начале его творчества. В Испании и в других странах с восхищением следили, как стремительно, словно экзотический цветок, распускался его талант. Хотя изначально он собирался стать профессиональным музыкантом - Лорка был необыкновенно талантливым пианистом, - уже в отрочестве мальчик открыл в себе не менее виртуозный талант к сочинительству во всех его формах. Он писал стихи, пьесы и прозу, даже увлекался рисованием.

С начала 1920-х годов развитие Лорки как поэта шло почти непрерывно. В первой половине 1930-х годов Лорка писал пьесы и экспериментировал в качестве директора студенческого театра La Barraca («Балаган»). В это время он создал свои самые известные пьесы: «Кровавая свадьба», «Йерма» и «Дом Бернарды Альбы», — объединенные в «Сельскую трилогию». В 1935 году Лорка написал «Сонеты темной любви», группу из одиннадцати сонетов, каждый из которых рассказывает о чувствах героя-поэта к менее увлеченному им возлюбленному. Стихи эти — одни из самых автобиографичных, когда-либо написанных Лоркой: он редко писал любовные стихи.

Драмы Лорки посвящены трагической судьбе испанской женщины. Гарсиа Лорка знал печальную судьбу женщин Андалусии: двойной гнет семейного деспотизма и католической церкви убивал всякую радость, а корыстные расчеты окружающих и власть денег постоянно ломали молодые жизни.

Далеко не всё из наследия Лорки опубликовано, немало утеряно: не напечатано 10 из 12  пьес, около 10 в деталях только рассказаны друзьям. Из 100 сонетов найдены всего 11.

Биография 38-летнего Лорки оборвалась 18 августа 1936 года. Тело поэта так и не нашли, несмотря на масштабные поиски (в том числе в XXI веке). Причина смерти Лорки - расстрел, но чьими руками - остается загадкой.

Выставка - портрет «Чудо испанской поэзии», представленная в читальном зале библиотеки, знакомит с жизнью и творчеством  испанского писателя, поэта и драматурга, который остается одним из самых важных по сей день.