Денис Давыдов. Воин и поэт

16 (27) июля – 240 лет со дня рождения Дениса Васильевича Давыдова (1784-1839), русского поэта, мемуариста, военного деятеля.

Денис Давыдов - знаменитый на весь мир русский воин и поэт, который остался в истории как отважный командир отряда летучих гусар времен Отечественной войны 1812 года.

Давыдов стал одним из самых известных бойцов партизанских отрядов благодаря эффективным действиям в тылу. Его лихие всадники с легкостью противостояли превосходящим силам противника, а он сам всегда бесстрашно устремлялся в самую гущу боя.

Денис Давыдов был и одним из самых ярких представителей «гусарской поэзии». Талант стихосложения Давыдов обнаружил еще во время своей службы в армии. И писал герой всегда по-гусарски, его стихи были до крайности смелыми, он никогда не боялся говорить то, что думает.

Такой фольклорный персонаж, как поручик Ржевский, появился благодаря произведению Дениса Давыдова «Решительный вечер».

Его произведения знакомы всем, кто интересуется литературой XIX века. Его стихи воспевали романтику гусарской жизни, любовь и приключения. Они были невероятно популярны в свое время и до сих пор привлекают внимание.

Строки стихотворений Дениса Давыдова известны и любимы многими, их с легкостью может вспомнить каждый. Он умел передать на бумаге все самые глубокие чувства и эмоции, которые жили в его сердце. В его творчестве все было настоящим и искренним.

Позднее строчки, написанные Давыдовым, легли в основу многих песен, которые до сих пор исполняют со сцен концертных залов. Он изучал историю, ценил культуру и традиции своей Родины, описывал в мемуарах гусарский быт, воспевал героические поступки солдат и офицеров русской армии.

Денис Давыдов оставил неизгладимый след в мировой истории. Его будут помнить как прекрасного поэта, литератора и отважного воина, чьи подвиги до сих пор вдохновляют многих людей по всему свету.

Выставка-портрет, представленная в читальном зале библиотеки к юбилею лихого гусара знакомит читателей с творчеством Д.В. Давыдова.