Версия для слабовидящих

Новости

Дорогое слово - Мама.

День матери в России  ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Этот праздник - прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку - маме. Ведь мама - это воплощение добра, мудрости и милосердия.

Образу Матери в  литературе посвящена книжная выставка в библиотеке № 1. Предлагаем прочитать замечательные книги, которые заставят вас взглянуть другими глазами на своих мам, понять какую важную роль они играют в вашей жизни…

Айтматов, Ч. «Материнское поле». Повесть о сложных психологических и житейских коллизиях, происходящих в жизни простых деревенских людей в их столкновении с новой жизнью.  Старая Толгонай, неутомимая труженица, мудрая и глубоко человечная, на склоне лет ведет разговор с землей, с родным полем. Земля, труд, семья были источником ее радости. Война унесла самое дорогое. Но тяжкое горе не сломило, не могло сломить Толгонай, закаленную в труде, неисчерпаемую в любви к людям.

 

Аксаков, С. Т. « Детские годы Багрова - внука». Это история становления души, неизменно вызывающая интерес, в какой бы эпохе, исторической и культурной, ни пребывал читатель. Аксакову удалось рассказать о детстве, "не подделываясь к детскому возрасту", но при этом раскрыв внутренний мир ребенка - его интерес к окружающей жизни, потребность доверительного общения, ощущения родства с природой, отечественной историей, национальными преданиями.

 

 Алексиевич, С. «У войны не женское лицо. Последние свидетели». "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

 

 Горький М. А. «Мать». Роман о женщине, матери, которая вынуждена пересмотреть всю свою жизнь ради сына, бросившего вызов буржуазии и примкнувшего к социалистам. 

«Мать» - не крик души, наоборот, тихий, спокойный и уверенный разговор.

 

Закруткин В. «Матерь человеческая». В своем произведении автор рассказывает о подвиге молодой русской женщины Марии, на долю которой в годы ВОВ выпали жестокие испытания. Оставшись на сожженном гитлеровцами хуторе совершенно одна, Мария твердо верила в победу и постепенно сумела возродить жизнь на пепелище.

 

 Халфина М. Л. «Мачеха».

"Мачеха" - рассказывает о сложных взаимоотношениях взрослой женщины и чужой для нее девочки. Смысл этой истории - движение двух человеческих судеб навстречу друг другу, пренебрежёте жестокими обидами и, наконец, апофеоз радости и счастья.

 

Панова, В. «Евдокия». В небольшом провинциальном городке живут рабочий по имени Евдоким и его жена - Евдокия. Своих детей у них нет, они воспитывают приемных. Их жизнь может показаться на первый взгляд незамысловатой, обыденной - однако на самом деле она полна сильных страстей, ярких и важных событий, заставляющих глубоко сопереживать героям.

 

Нестерова, Н. «Воспитание мальчиков». Нестерова написала книгу о жизни своей семьи. Написала о родительских промахах и удачах, о том, что главное в воспитании не «сломать» растущего человека, а научить видеть и воспринимать мир во всем его многообразии. Ностальгически рассказала о своем детстве и о себе самой как о маме. Назидательность разбавила юмором – и получилась очень неплохая книга о воспитании мальчиков.

 

Метлицкая, М. «Дневник свекрови». «Дневник свекрови» - поучительная книга Марии Метлицкой. Она с юмором освещает проблемы, возникающие между молодой семьёй и свекровью, однако позволит многому поучиться.

Книга представляет собой записи свекрови. Она описывает всё так, как видит со своей стороны. Читатель увидит, как она переживает за своего уже выросшего ребёнка, каким способом пытается помочь и сделать лучше. Пусть даже только для неё это лучший способ, она со своей стороны видит это так. Женщина описывает свои отношения с невесткой, которой её поступки порой кажутся сделанными назло.

 

Знаменская, А. «Дочки-матери». Вы могли бы представить себе американку или европейку, работавшую на трех работах, чтобы прокормить семью, тянущую на себе неработающего мужа-алкоголика и дочь-подростка, при этом помогающую подругам и имеющую любовника? Вряд ли. Если такие и существуют в природе, то это, скорее исключение из правил. А русскую женщину с таким "багажом" можете? Да запросто!

Дорогие друзья, надеемся, что предложенные книги заинтересуют Вас. Ждем вас в нашей библиотеке!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.