Души запасы золотые. К международному дню пожилого человека

Международный День пожилого человека, отмечаемый с 1991 года  это напоминание молодому поколению о том, что старость нуждается в поддержке, любви, заботе.

Это акцент на том, что нет ничего вечного: молодость со временем сменяется зрелостью, а потом и старостью. А неоценимый жизненный опыт пожилых людей  важный вклад в развитие современного общества.

День пожилого человека принято отмечать в первый день второго осеннего месяца  1 октября, и 2024 год не станет исключением.

Главная цель этого дня  обратить внимание всех жителей планеты на проблему демографического старения населения, а также на трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) делит старость на три этапа:

• 6075 лет пожилой возраст, ранняя старость;
  • 7590 лет преклонный возраст, поздняя старость;
  • старше 90 лет старческий возраст, долгожительство.

Отмечать особым образом День пожилых людей предложил еще в 1947 году японец Масао Кадоваки, деревенский староста из префектуры Хего.

"Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт" – эти слова совет старейшин выбрал девизом памятной даты.

Спустя три года празднование подхватила вся Япония.

На международный уровень праздник вышел 14 декабря 1990 года, в тот день Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 45/106,

провозгласившую 1 октября Международным днем пожилых людей.

Этому шагу предшествовало принятие Венского плана действий по проблемам старения, который был согласован на Всемирной ассамблее 1982 года и одобрен Генассамблеей ООН в том же году.

В России День пожилых людей отмечают с 1992 года.

Хотя праздник появился относительно недавно, с ним уже связаны некоторые традиции и обычаи. 1 октября принято звонить своим близким родственникам, которые находятся в преклонном возрасте, чтобы выразить им слова благодарности и любви.

Дети и внуки в этот день по возможности навещают родных. Главный подарок для пожилых  это участливость и забота.

Власти во многих странах мира устраивают в День пожилого человека праздничные мероприятия с концертами, выставками, спортивными мероприятиями, конкурсами и другими развлекательными действиями, где пенсионеры являются основными участниками. Они собираются вместе и наслаждаются своим днем.

Кроме этого, на государственном уровне проводятся различные конгрессы и конференции, призванные обратить внимание на проблемы пожилых. На них, в частности, обсуждаются вопросы защиты прав престарелого населения Земли.

Всемирный символ праздника  изображение Земли на белом фоне, которое огибают пшеничные колосья. Эмблема символизирует масштабность празднования.

В России логотип праздника  открытая ладонь, то есть "рука помощи", отражение доброты и милосердия.

Отмечать День пожилых людей  это значит акцентировать внимание на проблемах людей старшего возраста, которые существуют в современном обществе.

Они болезненно переживают свою физическую и моральную невостребованность, покинутость и отчуждение. Меняется их привычный образ жизни, появляется ограничение трудоспособности. Молодое поколение часто недооценивает потребность пожилых людей в человеческом контакте.

Психологи и специалисты дают следующие советы по уходу за пожилыми людьми:

• тактильные ощущения во время объятий помогут снять стресс и напряжение людям, страдающим плохим зрением и слухом;
  • пожилые хотят внимания, даже когда не показывают этого;
  • хороший и добрый юмор может поднять душевное состояние престарелого человека улыбка не только повышает настроение, но и продлевает жизнь.