Единственные дни

Всё на свете знать просто невозможно, но пытливый человеческий ум всегда стремится к получению новых знаний и сведений об окружающем мире. И речь в данном случае не идёт о точных науках, логарифмах, функциях или делении клеток. Человеку всегда было интересно то, что происходит вокруг него – простые вещи, но о которых всегда можно узнать немного больше.

Не каждый может с уверенностью ответить на вопросы, "Какой самый короткий день в году? Какой самый длинный день в году?".

Самый короткий день в году, как можно догадаться, наступает зимой –  21 или 22 декабря. Это явление называется зимним солнцестоянием. В полдень самого короткого дня высота солнца над горизонтом достигает своей минимальной отметки. Следует отметить также, что зимнее солнцестояние происходит только в северном полушарии. Длина такого дня наименьшая в году и может достигать в некоторых широтах всего пары часов, после чего протяжённость дня постепенно растёт.

Зимнее солнцестояние не являются просто датами, они имеют определённое значение для учёных. Астрономы считают, что астрономическая зима не начинается первого декабря согласно календарю, а именно по прошествии зимнего солнцестояния.