Его нравственное кредо – мужество и достоинство

21 июля исполняется 125 лет со дня рождения американского писателя Эрнеста Хемингуэя.

Имя Эрнеста Хемингуэя известно во всем мире благодаря его многочисленным литературным произведениям и насыщенной биографии. Он сумел донести до читателей свою любовь к природе и искусству, которую познал с ранних лет. Его книги очень живые и правдивые, потому что он писал о том, что видел собственными глазами, узнал на протяжении жизни и прочувствовал на себе. В своих произведениях он описывал жизнь с ее многообразием и непредсказуемостью. Манера его письма характеризуется простотой изложения, краткостью формулировок и насыщенностью образов. Его стиль был новым в литературе прошлого века и оказал на ее формирование большое влияние.

Эрнест Хемингуэй родился в семье врача. Эрнест, старший сын из шести детей, учился в нескольких школах Оук-Парка, писал рассказы и стихотворения в школьных газетах. После окончания школы с 1917 по 1918 год работал корреспондентом в канзасской газете “Стар”.

Уехал добровольцем в воюющую Европу и стал шофером американского отряда Красного Креста на итало-австрийском фронте. В июле 1918 года получил серьезное ранение в ногу. После увольнения в запас лечился в Мичигане, затем уехал в Европу, много путешествовал, писал статьи для «Торонто стар».

В Париже вышли первые книги Хемингуэя — «Три рассказа и десять стихотворений» (1923) и сборник рассказов «В наше время» (1924).

Первый писательский успех пришел к Хемингуэю в 1926 году после выхода в свет романа «И восходит солнце». Роман был благосклонно принят критикой и создал Хемингуэю прочную репутацию многообещающего молодого писателя.

После выхода в свет еще одного сборника рассказов «Мужчины без женщин» (1927), он возвратился в США и, поселившись во Флориде в Ки-Уэсте, завершил свой второй роман «Прощай, оружие», который имел огромный успех как у критики, так и у широкого читателя.

Хемингуэй принимал участие во Второй мировой войне.В 1950 году вышел его роман «За рекой, в тени деревьев» о пожилом американском полковнике в Венеции, который был встречен критиками холодно.
В 1952 году в журнале «Лайф» была напечатана повесть Хемингуэя «Старик и море» — лирическое повествование о старом рыбаке, который поймал, а потом упустил самую большую рыбу в своей жизни. Повесть пользовалась огромным успехом как у критики, так и у широкого читателя, вызвала мировой резонанс. За это произведение в 1953 году писатель получил Пулитцеровскую премию, в 1954 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Для читателей в библиотеке  представлена книжная выставка «Его нравственное кредо – мужество и достоинство», где  можно познакомиться с биографией писателя, узнать факты из жизни. Также будут представлены произведения писателя, такие, как «По ком звонит колокол», «Старик и море» и другие.