Эстафета сквозь года

к 125-летию проведения I Олимпийских игр современности

Первые Олимпийские игры современности прошли 6 апреля 1896 года в Афинах — 125 лет назад. Именно эта дата считается точкой отсчета истории современных Игр. Тогда они назывались I Международные Олимпийские игры.

Идея возрождения Олимпийских игр принадлежит французскому общественному деятелю, историку, литератору Пьеру де Кубертену. Так, по его инициативе в июне 1894 года в Париже был проведен Международный конгресс. Перед участниками стоял вопрос организации игр по примеру античных и созданию Международного Олимпийского комитета (МОК). Официальной датой создания МОК принято считать 23 июня 1894 года. Возглавил его Деметриус Викелас — первый президент НОК, а генеральным секретарём назначили Пьера де Кубертена. Тогда же была принята Олимпийская хартия, где закреплялись основные принципы, на которых базируются Олимпийское движение. Местом проведения соревнований выбрали Грецию, как родоначальницу первых Игр. И она же является единственной в мире страной, на территории которой проводились игры на рубеже веков: Игры I Олимпиады — 1896 г., Внеочередные Олимпийские игры — 1906 г., Игры XXVIII Олимпиады — 2004 г.

Первые Игры проходили с 6 по 15 апреля 1896 года в Афинах. Тогда в них приняли участие представители из 13 стран — всего 311 спортсменов, при этом среди них были все мужчины. Программа Игр включала в себя 43 вида спорта. Всего было завоевано 43 медали, наибольшее их число завоевали греческие спортсмены, на втором месте — команда США с 20 наградами и на третьем месте — Германия, завоевавшая в свою копилку 13 медалей. Атлеты из Чили, Швеции и Болгарии вернулись домой без трофеев.

Итоги первых Игр были настолько впечатляющими и успешными, что правительство Греции предложило проводить всегда их на своей территории. Однако администрация МОК постановила, что место проведения соревнований будет меняться каждые 4 года.