Этель Войнич и ее роман «Овод»

К 125-летию романа Этель Лилиан Войнич «Овод»

Революционный роман «Овод» стал первым и одним из самых популярных произведений Этель Лилиан Войнич. Впервые он был опубликован в 1897 году в США.

Громкий успех имел и в предреволюционной России. Революционные идеи взволновали автора после замужества с польским социал-демократом Михаилом Войничем. Благодаря ему она познакомилась со многими участниками движений сопротивления в Европе и России. Возможно, именно поэтому литературоведы находили в образе главного героя романа отсылки к личностям известных революционеров. Но сама Войнич утверждала: Артур Бертон — вымышленный персонаж.

Артур Бертон — молод, полон свободолюбивых идей и романтических иллюзий. Пережив предательство товарищей и любимой женщины — потеряв все, он исчезает, чтобы вернуться совсем иным, с чужим именем и внешностью. Но под маской возмужавшего, насмешливого и едкого Овода — все тот же порывистый Артур, по-прежнему верный прекрасным идеалам своей юности.
Романтика национально-освободительной борьбы, трагедия великой, страстной и несчастной любви, увлекательный сюжет с захватывающей интригой и необычайно многогранный и обаятельный образ главного героя, — все это позволило роману «Овод» стать неподвластным времени.

Роман «Овод» появился в России в ту знаменательную эпоху, когда русский рабочий класс вышел на арену истории и готовился к решительным схваткам с самодержавием. Книга об Оводе стала одной из любимейших в подпольных кружках, среди передовой молодежи всей России. Для молодых революционеров Овод стал любимым героем, примером, образцом. Они находили в нем свои черты и в себе находили черты Овода. Это ощущение близости, родства с ним, это воплощение самых смелых мечтаний о подвиге, самого горячего желания самопожертвования в образе обаятельного юноши, в образе живого человека, которому ничто человеческое не было чуждо, который страдал, знал минуты слабости, у кого были самые обыкновенные человеческие недостатки и который, несмотря на это, был подлинным героем, — эти свойства Овода и являются причиной беспримерной судьбы книги Э. Л. Войнич в нашей стране.