Гениальный пианист и композитор.

Рахманинов был создан из стали и золота;

Сталь в его руках, золото - в сердце.

И. Гофман

Первого апреля музыкальный мир отметит главную дату этого года – 150-летие со дня рождения Рахманинова.

Сергей Рахманинов – один из величайших композиторов, пианистов, дирижёров. В мировой культуре имя С. Рахманинова находится на недосягаемой высоте.  В начале XX века блестящая и многогранная деятельность Рахманинова-пианиста, оперного и симфонического дирижёра была одним из самых ярких явлений в художественной жизни России. С. Рахманинов работал во всех жанрах. Им созданы 3 оперы: «Алеко», «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини»; для хора и оркестра 2 кантаты, в том числе, «Весна»; для хора a cappella «Литургия Иоанна Златоуста» и «Всенощное бдение»; для оркестра 3 симфонии, «Симфонические танцы», фантазия «Утёс», поэма «Остров мёртвых»; 2 фортепианных трио, в том числе, Элегическое трио «Памяти великого художника», свыше 80 романсов.

В этом огромном творческом наследии значительную часть составили фортепианные произведения. Более семидесяти сочинений объединены в жанровые серии: пьесы-фантазии, салонные пьесы, музыкальные моменты, прелюдии, этюды-картины.

1917 год стал для Рахманинова переломным в судьбе и творчестве. Эмигрировав, он писал: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя». Первым пунктом пребывания за границей оказался Стокгольм, далее Копенгаген, где в 1918 году состоялся первый заграничный концерт.

Позже Рахманинов вместе с семьёй переехал в Нью-Йорк, где двадцать пять лет концертировал в разных городах, с разными дирижёрами, солистами, ансамблистами. Выступал неизменно с огромным успехом и с максимальной самоотдачей, за год проходило от 25 до 45 (!) концертов.

Рахманинов обладал энциклопедическими знаниями по истории мирового музыкального искусства. Через все творчество Рахманинов проносит незыблемость своих этических принципов, высокую духовность, верность и неизбывную любовь к Родине, олицетворением которой стало его искусство.

В читальном зале  библиотеки к юбилею С.В. Рахманинова развёрнута книжная выставка «Гениальный пианист и композитор», на которой размещена литература, рассказывающая о его нелёгком жизненном и творческом пути.

Осветить различные периоды жизни Сергея Васильевича, показать его многостороннюю творческую деятельность позволяют такие издания, как  монография О.И. Соколовой «С.В. Рахманинов», двухтомник «Воспоминания о Рахманинове», книга «100 великих композиторов» и другие книги.