Гений мысли и повелитель слова

Мир немецкой поэзии велик, красочен и разнообразен. Среди множества талантливых немецких поэтов разных эпох особое место занимает Иоганн Вольфганг Гёте. Его влияние на мировую, в том числе и на русскую литературу очень велико.

Его уже при жизни считали пророком. Иоганн Вольфганг Гете и сегодня остаётся одним из немногих деятелей культуры, чье имя знает весь мир.

Трудно переоценить значение творчества Гете для мировой литературы и культуры в целом. Один только Фауст породил целое тематическое направление в искусстве. И не реально существовавший средневековый алхимик Иоганн Георг Фауст, а именно созданный Гёте образ послужил источником для создания великих шедевров в музыке, театре и изобразительном искусстве.

Гёте творил в разных жанрах: поэзия, драма, эпос, автобиография, эпистолярия и др. Гёте стал главным идеологом течения «Буря и натиск». Вместе с Шиллером, Гердером и Виландом он создал так называемый Веймарский классицизм. Роман Гёте «Вильгельм Майстер» заложил основы воспитательного романа эпохи Просвещения.

Иоганн Вольфганг фон Гёте был не только писателем, но также философом и естествоиспытателем, крупным государственным деятелем.

Он родился 28 августа 1749 г. в немецком городе Франкфурт-на-Майне. В 2024 году мир отмечает 275-летний юбилей со дня рождения великого писателя.

Великие произведения литературы рождают великие переводы. Русские поэты-переводчики сделали достоянием русской культуры огромное количество великолепных произведений великого мастера слова.

Сам Гёте высоко ценил переводы своих произведений на русский язык. В письме к Томасу Карлейлю от 15 июня 1828 года он писал: «Шотландец стремиться проникнуть внутрь произведения, француз понять его, а русский – сделать его своим достоянием»

Жизни и творчеству величайшего немецкого поэта посвящена книжно-иллюстративная выставка, представленная в читальном зале библиотеки.Посетители выставки увидят знаменитые  издания писателя и наиболее интересные книги, посвященные его творчеству.