Глубочайший знаток «человеческой комедии

Оноре де Бальзак (1799–1850 гг.) – один из самых известных писателей-реалистов Франции. Он стал основоположником реализма в европейской литературе. Его считают своим учителем такие классики мировой литературы, как Эмиль Золя, Чарльз Диккенс, Федор Достоевский, Уильям Фолкнер.

Оноре Де Бальзак родился 20 мая 1799 года во французском городе Тур. Семья была простой, но это не помешало талантливому мальчику развить свой талант. Отец Бернар Франсуа Бальсса был бизнесменом, имел юридическое образование, получал прибыль, перепродавая земли обнищавших и разорившихся дворян.  Родная фамилия казалась Франсуа слишком простой и примитивной, поэтому он решил подобрать что-то более подходящее для интеллигенции. Новую фамилию предприимчивый мужчина позаимствовал у писателя Жана-Луи Гез де Бальзака.

Его родители были богатыми, но не заботились о нем, и он вырос вместе с бабушкой. В 1814 году, после окончания школы, Бальзак отправился в Париж, чтобы начать карьеру юриста. Однако, вместо этого, он начал писать.

С 1823 года активно издает романы в духе «неистового романтизма» под различными псевдонимами. Только в 1829 году впервые подписывает роман «Шуаны» своим именем. «Сцены частной жизни», «Эликсир долголетия», повесть «Гобсек» привлекли огромное внимание критиков и широкой публики.

В 1831 году Бальзак публикует свой философский роман «Шагреневая кожа» и начинает роман «Тридцатилетняя женщина». В созданных в первые годы его писательской деятельности произведениях изображены разнообразнейшие области современной ему французской жизни: деревня, провинция, Париж.

В произведениях Бальзака описаны различные социальные группы - купцы, аристократия, духовенство; различные социальные институты: семья, государство, армия.

Самым крупным трудом Бальзака стала многотомная «Человеческая комедия», над которой начал работать в 1834 году и продолжал до конца жизни. В нее включены как вновь написанные, так и переработанные ранние произведения. Цель Бальзака: создать художественную историю и философию своей эпохи. И это ему удалось.

В 1845 году Бальзака наградили Орденом почетного легиона.

На выставке в библиотеке № 1 представлены произведения Бальзака.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку!