Интернет – зависимость

За последнее десятилетие интернет стал важной частью современного общества. Одновременно с этим появилась проблема интернет-зависимости.

Интернет-зависимость – это патологическое состояние, которое сопровождается избыточным использованием интернета. Ее называют болезнью XXI века. Она развивается из-за особенностей характера или под воздействием внешних факторов. Впервые об интернет-зависимости стало известно в 1995 году. Тогда Всемирная паутина только обретала свою популярность. Первым о компьютерной зависимости заговорил Айвен Голдберг. Он утверждал, что излишнее пребывание в интернете провоцирует состояние, близкое с воздействием психоактивных веществ. В России патологическое влияние на детей стали обсуждать в 2000-е годы. Людям, страдающим зависимостью от интернета, сложно признаться в своей проблеме. На первый взгляд она может показаться несерьезной. Согласно статистике, интернет-зависимость наблюдается у 10% пользователей, а около 40% имеют расположенность к ее развитию. По прогнозам специалистов, к 2025 году количество людей с интернет-зависимостью достигнет отметки в несколько миллиардов.

Зная причины и симптомы зависимости от интернета, можно вовремя диагностировать проблему у своего ребенка. В группе риска находятся подростки в возрасте 7-14 лет, имеющие проблемы в общении со сверстниками. Кроме того, зависимость от компьютера часто развивается у тех, кто не имеет дополнительных увлечений. Сидение в интернете помогает им убить свободное время. Кроме них, интернет зависимость развивается у детей, которым не хватает внимания родителей.

Интернет-зависимость отражается как на психологическом, так и на физиологическом здоровье ребенка. В запущенных случаях она может ухудшить его отношениями с друзьями и близкими людьми. Наблюдается всестороннее ухудшение уровня жизни ребенка, могут возникнуть проблемы с учебой.

К наиболее серьезным последствиям интернет-зависимости можно отнести:

1. Полное погружение в виртуальную жизнь может привести к утрате навыков реального общения. В дальнейшем это провоцирует асоциальный образ жизни. Знакомство с новыми людьми может стать для ребенка настоящим стрессом.
  2. Длительное сидение за компьютером может вызвать изменения в работе головного мозга. Особенно, если увлечения ребенка однообразны. Например, мониторинг социальных сетей. В этом случае снижается обучаемость и способность мыслить глубоко.
  3. Интернет-зависимость может вызвать нарушение аппетита и сна. Ребенок будет долго засиживаться за компьютером и поздно вставать. Это негативным образом скажется на его учебе. Нарушение режима может привести к психологическим проблемам.
  4. Дети, подолгу сидящие за компьютером, часто сталкиваются со снижением зрения, туннельным синдромом запястья и заболеваниями позвоночника.
  5. Из-за обилия поступающей информации может утратиться способность мыслить критично. На фоне этого значительно снижаются и интеллектуальные способности. Ребенок перестает воспринимать длинные фразы и текст без картинок. Он реагирует только на заголовки и видеоматериал. Его словарный запас постепенно снижается.
  6. Зависимость от компьютера нередко сопровождается потерей логического мышления. Ребенку становится сложно отделять главное от второстепенного.

Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, поэтому определить, когда бить тревогу, очень сложно. Специалисты помогают справляться с интернет-зависимостью в наиболее запущенных ситуациях. Количество времени, проводимого в интернете, это не показатель. Ориентироваться нужно на совокупность разных признаков.

О необходимости обращения к врачу говорит следующее:

- Ребенок отказывается от встреч с друзьями и родственниками, придумывая массу неуместных причин.

- Выход в интернет становится первым и последним, что делает ребенок в течение дня. При отсутствии доступа к гаджетам появляется раздражительность.

- При работе за компьютером ребенок полностью теряет ощущение времени. Он может зайти в интернет на минуту и остаться в нем на несколько часов.

- Режим сна и отдыха становится хаотичным. Ребенка мучает бессонница ночью и повышенная сонливость в дневные часы.

- При попытках отнять гаджет у ребенка возникает агрессия и повышенная тревожность.

- На фоне длительного пребывания за компьютером развивается синдром сухого глаза, а также боли в запястье, спине и шее. В некоторых случаях у ребенка снижается иммунитет.

Причины развития интернет-зависимости бывают разными. При обнаружении проблемы родителям следует вовремя принять меры. В большинстве случаев она решается консервативным путем. Если зависимость от компьютера слишком запущена, придется обратиться к специалисту.

Далее смотреть: https://anyflip.com/tdnmb/xvoz/