К истокам народной культуры

2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Президент России Владимир Путин поддержал идею объявить 2022 год годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами.

Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в народе поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Термин «народное искусство» синонимичен термину «народное творчество».

Нематериальное культурное наследие Российской Федерации представляет собой обычаи, формы представления и выражения, навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

В нашей библиотеке начала действовать книжная выставка «К истокам народной культуры» - к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Один из разделов книжной выставки посвящен устному народному творчеству, которое представляет собой кладезь вековой мудрости. Здесь собраны сказки, мифы и былины, пословицы и поговорки. Особое место на выставке занимает раздел по искусству народных художественных промыслов, являющихся важной частью национального наследия, самобытной культуры народа.