Как Пётр Великий изменил главный праздник года

Указ Петра Первого утвердил новую дату начала Нового года на Руси. Согласно повелению царя, Новый год стали отмечать 1 января, а время вести от Рождества Христова. В восемнадцатый век Россия вступила 1 января 1700 года.

Петр Великий вошел в историю как реформатор и преобразователь. Многие внешние формы русской жизни он хотел переделать на европейский манер. Одной из таких новаций стало изменение летоисчисления и даты празднования Нового года. Сильное влияние на будущего императора оказали его заграничные вояжи.

До указа самодержца время на Руси вели от Сотворения Мира, а «новолетие», то есть Новый год, начинался 1 сентября.

Указ состоит из двух частей. В первой части обосновывается введение нового летоисчисления. Особенно подчеркивается, что «от Рождества Христова» живут не просто христианские народы, а те из них, которые исповедуют Православие. По мысли царя, страна должна жить по календарю, принятому в Европе.

Вторая часть петровского указа по объему даже больше первой. В ней содержатся подробные предписания, как встречать Новый 1700 год. Петр Великий, как и всегда, подробно регламентирует жизнь своих подданных.

После молебного пения в Церкви или дома в Москве необходимо украсить свои дома и ворота сосновыми, еловыми или можжевеловыми ветвями и поздравлять друг друга с началом Нового года и нового столетия. Как украшать хвоей дома, в то время никто не знал. Поэтому необходимо ориентироваться на образцы, специально выставленные у гостиного двора.

Знатным людям предписывается утроить праздничную стрельбу из небольших пушек, мушкетов и другого мелкого ружья. На Красной площади провести огненные потехи. По ночам с 1 по 7 января запускать ракеты, во дворах зажигать праздничные огни - ставить 2-3 бочки, наполненные соломой, хворостом и смолой.

Текст указа свидетельствует, что царь пытается ввести у себя на родине обычаи, с которыми он познакомился в Европе во время своих зарубежных путешествий. Надо сказать, традиция украшения домов и улиц на Новый год после смерти императора постепенно сошла на нет и была благополучно забыта. Тем не менее, исследователи считают, что появление на улицах городов хвойных деревьев является началом истории устанавливать елку на новогодний праздник.