Хозяин сельской темы

Известный ставропольский писатель Владимир Семенович Дятлов родился 27 июля 1924 года в Майкопе.

Отец его, Семен Степанович, как активист и относительно грамотный человек, стал председателем сельского совета в кубанской станице Тульской, а когда образовывались колхозы, возглавил машинно-тракторную станцию, престижное предприятие  того времени.

Владимир Семенович Дятлов – ставропольский писатель, Член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РСФСР.

В годы войны и мирные годы В. Дятлов награжден многими государственными наградами: орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд» и другими.

Хозяином сельской темы называл Владимира Семеновича его коллега Витислав Ходарев. Жизни села посвящены многие произведения писателя, умевшего показать красоту степи, красоту крестьянского труда. Владимир Семенович — автор книг «Чистая сила», «Зона риска», «Малышка», «Тайна белой церкви», «Если ты человек», «Берег туманов», «Поединок на хуторе Рогатом», «Чистая сила», «Неудобный человек», «Строптивая любовь», киносценария «Февральские окна».

Интересно, что Владимир Дятлов был автором не только романов, повестей и рассказов. Его пьесы успешно шли на театральной сцене. В 1976 году он на основе своего романа «Чистая сила», пишет одноимённую пьесу, и уже в 1977-м спектакль был включён в репертуар театра, где с успехом шёл несколько сезонов. Затем театром был поставлен спектакль по его пьесе «Неудобный человек». По этим двум пьесам в театрах Ставрополя, Москвы, Ленинграда и других городов страны прошло около четырёхсот спектаклей.