
12+
В 2026 году исполняется 95 лет роману «Золотой теленок» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
«Золотой теленок» – продолжение книги «Двенадцать стульев».
Работа над романом, который получил черновой заголовок «Великий комбинатор», началась в августе 1929 года. За три недели соавторы закончили первую часть. Полностью роман был завершен лишь два года спустя. Его первые главы начали выходить в популярном журнале «30 дней» в 1931 году, когда произведение еще не было завершено.
Главный герой романа – великий комбинатор Остап Бендер. Обаятельный и находчивый аферист «воскрес» по воле авторов. На этот раз, мечтая взять разом пятьсот тысяч «на блюдечке с голубой каёмочкой» и уехать в Рио-де-Жанейро, Бендер решает отобрать часть состояния у подпольного миллионера Корейко. Какой из «400 сравнительно честных способов отъёма денег» выберет великий комбинатор, чтобы провернуть эту сложную операцию?
В «Золотом телёнке» Остап Бендер – уже не тот неунывающий молодой человек из романа «Двенадцать стульев», который с блеском выходит из различных жизненных коллизий благодаря своему оптимизму, чувству юмора и вере в себя. Но он всё тот же обаятельный, ироничный, остроумный, виртуозный выдумщик, страстный искатель приключений, неисправимый мечтатель и романтик. Его фирменные фразы «Командовать парадом буду я!», «Сбылись мечты идиота», «Не делайте из еды культа», «Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже» вошли в разговорный язык.
Роман «Золотой телёнок» активно переиздавался до 1948 года. С 1949 по 1955 роман был запрещён к печати. После «оттепели» он вновь стал выходить. В советское время подвергался цензурной правке. Впервые полная версия «Золотого телёнка» вышла в издательстве «Русская книга» в 1994 году. Она позволила читателям познакомиться с фрагментами, изъятыми из текста в разные годы. Начиная с 1933 года по 2020, роман переиздавали свыше 235 раз.
В этом романе вас ждут запоминающиеся герои, и конечно же, искрометный юмор! Как говорит Остап Бендер, с деньгами нужно расставаться легко, без стонов. Но с этим героем без стонов расстаться не получится. Приглашаем вас, дорогие читатели, еще раз перелистать страницы этой удивительной книги, приносящей огромный заряд хорошего настроения.

Ждем вас в библиотеке № 1 по адресу: ул.Октябрьская, д.42.