"Лермонтов в наше время"-поэтический вечер /210 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Его сравнивали с кометой, которая , вспыхнув на небосводе, стрелой пролетела над земною юдолью  и погасла ,оставив потомкам яркую память о себе. 27  не полных лет!

Он словно знал о своей судьбе и спешил жить. Лермонтов подарил нам свои  гениальные произведения, которыми мы восхищаемся и по сей день. Их изучают философы, литературные критики и историки. О нем написано больше , чем он сам написал. «Если бы этот мальчик остался жив , не нужны были бы ни я , ни Достоевский»,- сказал о нем Лев Николаевич Толстой.

Русский поэт Михаил Лермонтов прожил короткую, но очень насыщенную жизнь. В 26 лет он был убит на дуэли, успев оставить после себя немало замечательных произведений. Он прекрасно рисовал, был настоящим полиглотом, отличался от своих сверстников невероятной остротой и глубиной ума. Однако современники утверждали, что это был человек-разрушитель, имевший несносный, конфликтный характер. Свои недюжинные умственные способности он частенько растрачивал впустую, на колкие, ядовитые насмешки над окружающими.

Люди, близко знавшие Михаила Юрьевича, подозревали, что век поэта будет недолгим, он не стеснялся без повода оскорблять других, а это редко проходит безнаказанно. Его потребительское, уничижительное отношение к женщинам также глубоко возмущало современников, поэт совсем не был рыцарем по отношению к слабому полу. Тем не менее, наследство, которое оставил нам Лермонтов, вызывает глубокое уважение. Несмотря на особенности своего характера, он был гениальным поэтом и прозаиком, гордостью России. И можно только глубоко сожалеть о его короткой жизни, которая могла бы быть совсем другой, наполненной любовью и яркими красками.

«Талантливый человек талантлив во всем» — так по праву можно сказать о Михаиле Юрьевиче Лермонтове (1814–1841). Он известен не только как гениальный поэт и писатель, но и как талантливый художник. При этом многие русские писатели-классики XIX века тоже занимались графикой и оставляли зарисовки на своих рукописях, но именно Лермонтова обычно выделяют из ряда других.

Любовь к рисованию сопровождала Лермонтова с самого детства. По воспоминаниям его друга С. А. Раевского, пол в детской будущего поэта был покрыт сукном, по которому он мог свободно ползать и чертить мелом. Даже на раннем портрете, где Лермонтову 4–5 лет, он изображен с мелком в руке. Позднее он начинает лепить из воска и даже делает сложные композиции по мотивам исторических событий.

16 октября 2024 года в Лермонтовском КЦСОН был проведен поэтический вечер , посвященный 210 летию со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. В ходе мероприятия участники ознакомились с интересными фактами из жизни поэта , связанными с пребыванием Лермонтова в Пятигорске. Прозвучали литературные произведения автора , созданные им более 150 лет назад.