Мамина награда

80 лет назад, 8 июля 1944 года, учреждены орден и звание «Мать-героиня».

В разгар Великой отечественной войны появилась первая в СССР награда для женщин. Власти хотели отметить многодетных матерей, сыновья которых погибли на фронте. Кроме того, награда стимулировала деторождение: после тяжелейших потерь страна нуждалась в новых гражданах. Звание «Мать-героиня» присваивалось женщинам, родившим (усыновившим) и воспитавшим 10 и более детей. Орден № 1 был вручен 1 ноября 1944 года в Кремле Анне  Савельевне  Алексахиной из подмосковной Мамонтовки, воспитавшей 12 детей. Четыре ее сына к тому времени погибли на фронте.

Были учреждены и младшие награды - медаль Материнства и орден «Материнская слава», у которого имелись 3 степени -  за 7, 8 и 9 детей соответственно.

Советские награды для многодетных матерей просуществовали около полувека. По имеющимся в ГА РФ сводным данным Отдела наград Президиума Верховного Совета СССР, за период 1944–1988 гг. орденом и званием «Мать–героиня» были удостоены 422 537 женщин (из них 92 813 проживали на территории РСФСР). Орден «Материнская слава» I, II и III степени вручался 5 463 744 раз, а «Медалью материнства» I и II степени были награждены 12 950 926 советских матерей. Большинство многодетных семей проживали в районах Казахстана и Средней Азии. Последнее в советской истории присвоение звания «Мать-героиня» как одной из высших степеней отличия СССР, наряду со званиями Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, состоялось в соответствии с Указом Президента СССР 14 ноября 1991 г.

Новейшая история награды началась с 2022 г., когда Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил вернуть звание «Мать–героиня» и добавить к нему выплату в 1 миллион рублей.

15 августа 2022 г. звание и соответствующий орден были учреждены для присуждения гражданкам Российской Федерации, родившим и воспитавшим десять и более детей, которые, в свою очередь, являются гражданами России и образуют социально ответственную семью. Возвращение столь значимой оценки материнского труда закономерно, ведь здоровые счастливые дети и крепкие семьи – самое главное богатство страны.