Марк Твен и его герои

145 лет со дня написания книги М.Твена «Приключения Тома Сойера»

«Приключения Тома Сойера» вышли в свет в 1876 году. Американский писатель Марк Твен, вложив в эту книгу свои заветные мысли, воспоминания о детстве, полагал, что написал книгу для взрослых. Однако «Приключения» имели шумных успех и стали популярными среди юных американцев.

В своей книге Марк Твен описал беззаботное, безмятежное детство. Огромный мир маленького человека еще не успели омрачить взрослые заботы. Небольшой городок с его скучными, раз и навсегда установленными правилами, совсем не похож на тот мир, в котором живут главные герои. Чтобы создать новую реальность, нужны не только мечты, но и смелость действовать. Можно предположить, что через Тома, автор в какой-то степени осуществил свою давнюю мечту детства. Твен, как и все его сверстники, хотел поселиться на необитаемом острове, путешествовать, построив собственный плот и, конечно, найти клад. К сожалению, в детские годы все эти мечты осуществить не удалось.

Марк Твен написал свою книгу не только для детей. В первую очередь, она создана для взрослых. Родителям часто непонятен волшебный мир их ребенка. Они видят в его действиях исключительно шалости и ругают его за них. Взрослые нередко забывают, что всего лет 10-15 назад и сами были такими. Далее смотреть: