Мастер психологического портрета

12 декабря – 95 лет со дня рождения Чингиза Торекуловича Айтматова (1928-2008), киргизского и советского писателя, общественного деятеля.

По данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов является одним из самых читаемых авторов современности. Его произведения переведены более чем на 170 языков и изданы в 128 странах мира тиражом более 100 миллионов экземпляров.

Не каждому литератору выпадает счастье при жизни услышать в свой адрес - классик. Чингизу Айтматову повезло.

Он был одним из самых известных советских писателей, чьи произведения изучались в школе.

Айтматов  писал романы, рассказы, повести, драмы и сценарии. Он признанный мастер психологического портрета. Как правило, его герои – это смелые, сильные и неравнодушные люди.

Ко дню рождения писателя в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка - откровение «Чингиз Айтматов. Повести гор и степей».

На выставке представлены произведения писателя разных лет, многие из которых отмечены премиями, переведены на десятки языков мира, экранизированы.

Вот лишь  некоторые из них:

"И дольше века длится день".  Первый роман Чингиза Айтматова. Опубликован в 1980 году в журнале «Новый мир». Позже издавался под названием «Буранный полустанок». Один из самых популярных романов  Айтматова.

«Оказывается, голова человека ни секунды не может не думать. Вот ведь как устроена эта дурацкая штука – хочешь ты или не хочешь, а все равно мысль появляется из мысли, и так без конца, наверное, пока не помрешь!»

«Джамиля». Удивительно поэтичное повествование Чингиза Айтматова о настоящей любви, ломающей стереотипы патриархальных устоев, напоминает, что человек свободен в выборе своей дальнейшей судьбы и только так может остаться верным самому себе и своему предназначению на земле.

«Не такой она человек, чтобы просто любить кого-нибудь. У моей матери властный и суровый характер. Она жила по своим правилам и никогда не изменяла им».

«Плаха».  Самый сильный, глубокий, горький и драматичный роман Чингиза Айтматова, впервые опубликованный в 1986 году и ставший одним из главных литературных событий конца ХХ века в нашей стране.

«Родину невозможно унести, можно унести только тоску, если бы родину можно было перетаскивать с собой, как мешок, то цена ей была бы грош».

Приглашаем в библиотеку всех, кому интересно творчество Чингиза Айтматова!