Мастер советского фельетона

Русский писатель. Публицист. Журналист. Общественный деятель. Член-корреспондент Академии Наук. Основатель и первый редактор журнала «Огонек».

Редактор журнала «За рубежом». Член редакционное коллегии «Правды». Руководил Журнально-газетным объединением.

Михаил Кольцов родился 12 июня 1898 года в городе Киев, Украина. Учился в реальном училище, где вместе братом Борисом выпускали рукописный журнал. Параллельно учился в Психоневрологическом институте в Петрограде, но не окончил его.

С 1916 года печатался в газетах, участвовал в обеих революциях 1917 года.

В 1918 году вступил в Коммунистическую Партию большевиков, но сразу же написал заявление о выходе из партии, поскольку не поддерживал советскую власть. Но Киев оказался оккупирован немцами, и Фридлянд стал членом советской дипломатической миссии.

Михаил служил в Красной Армии, работал в отделе печати Народного комиссариата иностранных дел. Являлся специальным корреспондентом нескольких периодических изданий, среди которых находилась газета «Правда». В основном Кольцов писал сатирические материалы и считался самым популярным журналистом Советского Союза.

Вскоре Кольцов основал и стал первым редактором журнала «Огонек», являлся редактором журнала «За рубежом», членом редколлегии «Правды», руководил Журнально-газетным объединением. Михаил Ефимович также участвовал в создании журналов «Крокодил» и «Чудак». В Союзе писателей СССР руководил иностранным отделом.

В 1938 году, несмотря на отсутствие высшего образования, Кольцов избран членом-корреспондентом Академии Наук СССР. Во время Гражданской войны в Испании выступал политическим и военным советником Коминтерна при республиканском правительстве.

После возвращения из Испании оказался арестован. В начале февраля 1940 года Михаил Кольцов обвинен в шпионаже и приговорен к смертной казни. Расстрелян, 2 февраля того же года.

Реабилитирован посмертно в 1954 году.