Версия для слабовидящих

Новости

Мир и дар Владимира Набокова

  22 апреля - 125 лет со дня рождения одного из самых парадоксальных и по-прежнему актуальных писателей XX века - русского аристократа, американского профессора, швейцарского рантье Владимира Набокова.

Писатель подарил миру множество удивительных произведений – «Лолита», «Дар», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь», – в которых отразились многие моменты из его биографии. «Герой незамеченного поколения» – так о нем говорят литературоведы. Он называл себя «американским писателем, рожденным в России», в нашей стране он прожил треть жизни.

Владимир Владимирович Набоков - писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог. Сын политика Владимира Набокова. Рассказы Набокова были одними из самых читаемых и рецензируемых в литературе русского зарубежья в 20-30е годы. Книгами Владимира Владимировича зачитываются и по сей день: критики дотошно обсуждают его романы, именитые режиссеры ставят фильмы, а литераторы выискивают новые крупицы в его биографии.

К юбилейной дате писателя в читальном зале библиотеки представлена книжная выставка «Мир и дар Владимира Набокова».

 

 

Тем, кто готов перечитать произведения Набокова, предлагаем небольшую шпаргалку. 

Самый русский.

 «Машенька» (1926).

Дебютный роман 27-летнего русского берлинца с блестящим образованием и весьма туманными жизненными перспективами. Русские герои живут в Берлине, который им то чужд, то нелеп, - и живут прекрасным прошлым и, более того, живут, пытаясь восстановить это прошлое. Но в финале герой неожиданно отказывается возвращаться в это прекрасное прошлое, символически порывая с ним. Он выбирает будущее.

Самый страшный.

Camera Obscura (1932).

   У Набокова немало романов, способных претендовать на это звание. «Защита Лужина», «Изобретение Вальса», «Отчаяние», та же «Лолита». Но именно Camera Obscura - история о том, как незаконная, неприличная любовь не просто разрушает жизнь благополучного европейского буржуа от культуры, но страшна своей обыденностью.

Самый европейский.

«Приглашение на казнь» (1936).

   Сейчас нам кажется, что нет ничего более очевидного, чем в 1936 году в Берлине выпустить роман не просто об угрозе тоталитаризма - но о наступившем тоталитаризме. Удивительно другое: что современная Набокову русская критика вообще не поняла, о чем это! «Утомительно, жутко, дико!» - написал в рецензии Георгий Адамович. Он прав, только это не недостаток романа, а его достоинство.

Самый непонятый.

«Лолита» (1955).

   Самый знаменитый роман Набокова, выведший его литературную карьеру на новую орбиту, как часто бывает, оказался и самым непонятым. 

Самый смешной.

 «Пнин» (1957).

 «Пнин» - это сложный и огрубленный, но все-таки автошарж. Опубликованный в США годом раньше «Лолиты», он был очень хорошо встречен образованной публикой, узнававшей в описанных с большим юмором и состраданием академических злоключениях рассеянного профессора себя и своих преподов.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.