#МоёДетствоВойна #ВоспомининияДетейВойны #ДетиВойны

Я хочу рассказать Вам о человеке, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны – это Жукова Нина Петровна, 1934 года рождения.

Вот её рассказ.

«Мы жили на Украине, в Полтаве, где я и мои сестры родились. Отец был военным, поэтому с первый часов войны ушел на защиту Родины. Семьи военных решили эвакуировать на восток.

И вот, мама с нами, тремя детьми, и её сестра тетя Поля, с двумя, приехали на вокзал к поезду. Было страшно, мама и тётя боялись нас растерять, так как было много людей, все спешили и толкались, боясь не успеть сесть в поезд.

Самое страшное ждало впереди. Поезд ещё ехал по Украине, когда немцы стали бомбить состав.

Стоял оглушительный грохот, дети стали плакать. Одна бомба попала в последний вагон и предпоследний вагон отцепился. Поезд остановился. Стали ждать продолжения бомбежки, к счастью, этого не случилось.

В наш вагон приходили люди из разбитых вагонов, раненые, в крови. Помню крик, плач, стоны, слезы и страх в глазах мамы, которая сгребла нас в охапку и прижала к себе.

Потом долго ехали. Бомбежек больше не было.

Всю войну прожили в Сибири. В теплое время года ходили в школу, а мама и тётя – на работу в колхоз.

Изобилия не было, но и не голодали. Рвали в поле лебеду, калачики, добавляли отруби, лепили и пекли лепешки.

Мама и тётя Поля шили, вязали. Потом они стали шить и вязать по просьбам местных жителей. Взамен люди приносили кто несколько картошек, кто кулек муки или крынку молока. Так и жили, помогая друг другу.

Мы подросли и тоже ходили картошку собирать, помогали свёклу чистить. Так и дожили до Победы».