Мы вместе, мы все равны

На протяжении месяца, с 15 октября по 13 ноября, в России проводится месячник «Белая трость».

Традиционно в этот период организуются просветительские мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к людям с ограниченными возможностями зрения. В рамках проведения месячника «Белая трость» сотрудники библиотеки провели урок доброты «Трогая мир руками» для учащихся 9 класс СОШ № 1.

В ходе урока мы вместе с ребятами обсудили такие понятия как «доброта», «уважение», «терпимость». На примерах жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности слепых и слабовидящих, школьники сделали вывод о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем. Дети с интересом посмотрели видеоролик о шрифте Брайля и познакомились с книгой, напечатанной этим шрифтом.

Отвечая на вопросы теста, ребята решили что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу межличностных отношений: «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам».