На красной странице звери и птицы

4 октября весь мир отмечает День защиты животных. Первый Международный День животных прошёл в Берлинском дворце спорта 24 марта 1925 года.

Автором инициативы выступил писатель и кинолог Хайнрих Циммерман. А в 1931 году на Всемирном Конгрессе по защите животных этот праздник официально признали международным.

Дату для Дня защиты животных выбрали неслучайно. Она совпадает с Днём Святого Франциска по католическому календарю. По легенде, святой, живший в XII-XIII веках, обладал даром разговаривать с птицами, а в холодные зимы подкармливал пчёл мёдом и вином.

Главной его чертой считают сострадание и способность относиться ко всем представителям природы (живой или неживой) как к своим братьям и сёстрам. Святому принадлежат слова, которые часто цитируют по случаю празднования Дня животных: «Не причинять вреда нашим меньшим братьям – первейшая наша обязанность перед ними. Но останавливаться на этом нельзя. У нас есть более высокая миссия - помогать им везде, где в этом есть необходимость».

Всемирный день защиты животных призван обратить внимание всех людей на проблемы животных и разбудить в каждом отзывчивость к братьям  меньшим.

К этому дню в читальном зале оформлена книжная выставка.  Представленные на ней книги приглашают отправиться  в удивительный мир животных и познакомиться с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек, удивиться неизведанным чудесам окружающего мира. Цель праздника  и цель выставки напомнить всем живущим об ответственности за других обитателей планеты. Цитатой к выставке послужили слова И. Акимушкина - советского учёного-биолога, писателя, популяризатора биологии, автора научно-популярных книг о жизни животных: «Наш  нравственный долг перед собственной совестью, перед поколениями грядущих потомков – сохранить на земле травы зелёными, а зверей живыми».