На стыке двух тысячелетий

Я годами и сердцем измерил Россию

И суть главного, кажется мне, уловил, -

Той поры берега были слишком крутые,

У бурлящей реки, по которой я плыл!

20 мая исполнилось бы 95 лет Константину Дмитриевичу Ходункову - члену Союза писателей и журналистов России, поэту, прозаику, лауреату краевой литературной премии им. Германа Лопатина.

Он родился в 1929 году. Сибиряк по рождению, в 1966 году он переехал на Ставрополье, успев и партийную карьеру сделать, и творчески раскрыться, и основать достойное семейство.

Константин Дмитриевич фактически воплотил биографию нашего государства во всех его сложностях, проблемах, трагических конфликтах: ощутил тяготы военного времени, освоил рабочие специальности, окончил пединститут, стал дипломированным учителем истории. Во вступлении к своей книге «О, Россия моя! Зарисовки сущего. На стыке двух тысячелетий» Константин Дмитриевич Ходунков пишет о своём детстве и юности: «То, что мне пришлось пережить в детские и юношеские годы, я не желаю никому, даже недругам моим, однако я не считаю себя обиженным судьбой,  я был по-настоящему счастлив…»

Писать он начал рано, но по-настоящему занялся этой работой после выхода на пенсию. В 1995 году был издан, а через два года переиздан его роман «Жестокий век» и далее один за другим выходят сборники стихов, очерков и рассказов: «Низкие домики», «Очнитесь, люди», «Здравствуй, новое тысячелетие» и другие.

Ещё одна грань в творчестве Ходункова - стихи для детей, в которых автор раскрывает красоту природы, входит вместе с маленькими читателями в удивительный мир детства, показывая его неповторимость.

Константин Ходунков – разносторонний автор, не только поэт, но и историк, философ и гражданин. В своих книгах через судьбы людей, события он стремится осмыслить новое время. Он часто обращается к природе Ставрополья, рассказывает о людях, которыми гордится край. Его произведения внесли значительный вклад в развитие ставропольской литературы и журналистики.

В 1999 году К. Ходунков принят в Союз писателей России, а в 2000-м - в Союз журналистов РФ. В 2002-2003 годы руководил краевой писательской организацией и был избран секретарем Союза писателей России.

20 октября 2022 г. Константина Дмитриевича Ходункова не стало.

Познакомиться с творчеством К.Д.Ходункова можно, посетив книжную выставку-портрет "О, Россия моя!", подготовленную к юбилею писателя в читальном зале библиотеки.