Никогда не пробовать и не употреблять наркотики - хорошо

Здоровье  – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно.

Наверняка каждый знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества.

Важно знать, как влияют наркотики на организм, понимать, какие конкретно последствия ждут наркозависимого – в отношении его физического, психического здоровья, познавательных процессов, способностей.

Любопытство - главный мотив употребления наркотиков в подростковом возрасте. Многие ребята впервые пробуют наркотики ради интереса.

Основной целью является приобщение к здоровому образу жизни, преодоление негативных явлений среди детей и молодежи.

Особенности подростковой наркомании состоят в том, что именно такая зависимость очень тяжело поддаются лечению.

Наша задача воспитывать у детей сознательное отношение к укреплению своего здоровья, стремления к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

Многие из ребят не умеют правильно организовывать свой режим дня. Надо помнить, что правильное выполнение режима дня - дисциплинирует человека, укрепляет его здоровье. Купить здоровье нельзя, его можно заработать своими собственными усилиями.

Давно доказано, что одна спортивная площадка или действующий кружок по интересам способны принести гораздо большую эффективность в деле профилактики наркомании, чем десятки лекций. Нужно сделать так, чтобы жизнь детей была наполнена положительными эмоциями и впечатлениями. Это могут быть разнообразные факультативные занятия, увлечение спортом или искусством. Если подобное времяпровождение детей сделать доступным, это значительно снизит уровень наркомании в данной возрастной группе.

Но важнейшая роль в деле профилактики наркомании принадлежит семье.

В море прыгнем, не утонем
Все вершины покорим
И здоровый образ жизни
Навсегда мы сохраним!