Обыкновенная земля

85 лет назад появился «Мещерский цикл» произведений Константина Георгиевича Паустовского.

Литература — не занятие, не ремесло, не мастеровщина и не лёгкая жизнь. Прежде всего она служение народу.

К. Г. Паустовский

Константин Георгиевич Паустовский (1892–1968) вошёл в литературу позднее своих знаменитых ровесников - Маяковского, Пастернака, Цветаевой, Федина. Первые его книги критики не принимали всерьёз, упрекая в излишней романтичности и уходе от действительности.

Всё, что писал Паустовский, было проникнуто любовью к людям, природе, братьям нашим меньшим. У Паустовского эти области не противопоставлены друг другу. Особенный интерес с этой точки зрения представляет «Мещёрская сторона». Именно в «Мещёрской стороне» впервые полно выявились те творческие принципы Паустовского, которые определили его манеру писателя-пейзажиста.

Это гимн русской природе,  уважение к русскому человеку - скромному труженику, патриоту своей земли. «Встреча» с Мещерой, повесть «Мещерская сторона» адресована и детям, и взрослым, всем тем, кто не равнодушен к природе, понимает и любит её.

Что же такое «Мещера»? Слово происходит от названия древнего племени «мещера», которое жило в первом тысячелетии нашей эры по среднему течению Оки.  «Мещерский край» - лесистая  низменность, расположенная  между Рязанью и Владимиром. Здесь много памятных мест, связанных с историческим прошлым России, созданы зоны отдыха и туризма. Что можно увидеть в Мещерском крае? Писатель отвечает так: «В Мещерском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов. И прозрачного воздуха. Но все же край этот обладает большой притягательной силой…Цветущие или скошенные луга, сосновые боры, поёмные и лесные озера, …стога, пахнущие сухим и теплым сеном…В Мещерском крае можно увидеть сосновые боры…, лесные озера с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, можжевельник, вереск, косяки журавлей…».. А услышать тоже можно очень многое: «Крики перепелов и ястребов, свист иволги, …стук дятлов…» И не только это.

Прочтите книгу К. Г. Паустовского и  познакомьтесь с Мещерской  сторонкой. А кто-то, может быть, и посетит эти милые сердцу писателя края.