Одиночество в большом городе

Сегодня у нас    книга - юбиляр - книга Ф. М. Достоевского - «Белые ночи».

В 2023 году ей исполняется 175 лет со дня выхода в свет.

«Белые ночи» были созданы писателем в сентябре – ноябре 1848 года и впервые опубликованы в журнале «Отечественные записки» с посвящением другу молодости Достоевского поэту А.Н. Плещееву. Словосочетание «белые ночи» указывает на некую нереальность, фантастичность сюжета, а также на то, что местом действия рассказа является Петербург.

В статье «Забытые люди», посвященной творчеству Достоевского, критик Добролюбов отмечал: «В произведениях г. Достоевского мы находим одну общую черту, более или менее заметную во всем, что он писал: это боль о человеке, который признает себя не в силах или, наконец, даже не вправе быть человеком настоящим, полным, самостоятельным человеком, самим по себе».

Одной из важнейших тем, поднятых Достоевским в повести «Белые ночи» - тема одиночества. Причем это не уединенное существование, а глубокое одиночество человека среди людей, в оживленном большом городе. Главный герой за 8 лет жизни в Петербурге так и не сумел найти друзей и знакомых, хотя отчаянно в них нуждался. Причиной этого был страх быть отвергнутым и непонятым, а также робость и неуверенность. В повести  автор не встает ни на одну из сторон своих героев. Он предлагает своим читателям самостоятельно разобраться в ситуации и обдумать, за кем из персонажей произведения правда.

Приглашаем вас в библиотеку - книга ждет своего читателя! Жанр повести интересен не только для школьников, но и для людей старшего возраста.

Предлагаем проверить знание произведения, ответив на вопросы викторины «Одиночество в большом городе»