Он никогда не грешил против истины

20 августа — 115 лет со дня рождения русского писателя Григория Георгиевича Белых (1906–1938). Автор: «Дом веселых нищих», «Республика Шкид» (в соавторстве с Л. Пантелеевым), «Шкидские рассказы».

Григорий Георгиевич Белых родился 20 августа 1906 г. в Петербурге в многодетной семье.

В раннем детстве потерял отца. После Революции беспризорничал, направлен в детскую колонию «ШКИД» (Школа-коммуна имени Достоевского), где заработал прозвище «Янкель». Там он подружился с Алексеем Еремеевым (впоследствии - известный писатель Л.Пантелеев). После окончания школы (примерно в 1923 году) оба они жили в Ленинграде, стали журналистами, по инициативе и при содействии С. Я. Маршака написали совместную книгу — «Республика ШКИД». Первая половина книги в основном написана Г. Белых. Книга принесла обоим авторам широкую известность. Получила широкую оценку М. Горького, однако подверглась критике со стороны А.С. Макаренко и других педагогов.

Удачей стала написанная Белых уже в одиночку книга «Дом веселых нищих» (1930 г.). В ней проявился тот же темперамент, то же умение ярко, сильно выделить характеры и ситуации. По свидетельству Пантелеева, в книге нет вымышленных героев: мать, Любовь Никифоровна, братья, сестра, дед, бесчисленное количество ремесленников, мастеровых и сверстников героя - всем им он сохранил свои имена (кроме своего - себя он вывел под именем Романа Рожнова).

В конце 1935 г. Белых был репрессирован по обвинению в контрреволюционной деятельности (Статья 58 пункт 10 Уголовного Кодекса РСФСР от 1926 г.). Она, по разным сведениям, заключалась то ли в написании стихотворения «Два великих» (о И. В. Сталине и Петре I), в котором содержались такие строки:

«…Сдаюсь, сдаюсь, Иосиф Первый.

Мою идею о канале

Вы, не жалея сил чужих

Весьма блестяще доконали.

Я ж был идеями богат,

Но не был так богат рабами»,

то ли в написании поэмы о И. В. Сталине, на ту же тему и с тем же духом. Белых был осужден на три года, умер от туберкулёза в пересыльной тюрьме 14 августа 1938 г. в возрасте 31 года.

Существует последнее письмо Белых, адресованное Пантелееву, со штемпелем на конверте от 11.8.38, т. е. за три дня до смерти. Это ответ на письмо Алексея Ивановича. Читать его трудно: страшно смотреть на прыгающие, порой бессвязные и алогичные строчки, но еще страшнее представить себе состояние совершенно больного человека, в сознании которого уже многое путается, хотя где-то он еще верит в будущее: «Надеялся я еще на пару свиданий в августе и на одном увидеть тебя. Посидеть на табуреточке и поговорить с тобой о самых простых вещах... Наконец, разве нечего нам сказать о задуманном, об испорченном, о дурном и хорошем, чем несет в воздухе». И тут же рядом: «Алексей, у меня странное такое впечатление, что я пишу, а меня волокут наверх санитары, отчего и строчки дрожат».

Он ждет своего близкого дня рождения, верит в какой-то по этому поводу маленький праздник. И вдруг заключительная строка: «Кончено все...».

Из-за репрессий был более известен автор второй книги, Л. Пантелеев. Белых реабилитирован в 1957 г. После реабилитации в 1962 г. по предложению Л. К. Чуковской произведения Григория Белых были переизданы.