Он писал намеренно легко и занимательно

#юбилейныедатыписателей

29 мая исполняется 150 лет со дня рождения английского писателя, поэта, журналиста, выдающегося представителя детективного жанра Гилберта Честертона.

Честертон Гилберт Кит родился в 1874 году в Лондоне. Его отец был агентом по торговле недвижимостью. Отец писал акварели, гравировал, сочинял для своих детей книги и сам переплетал их.

Писателем Честертон стал не случайно, так как писал с ранних лет. Карьеру на этом поприще он начал в двадцатилетнем возрасте в издательстве «Букмэн» рецензентом. Заметки Гилберта о книгах были настолько блестящими, что его заметили в литературных кругах. Честертону помогли опубликовать первые эссе и стихи. Им заинтересовались Киплинг и Шоу, как только имя его появилось в печати. За год Честертон стал известен, а через пять лет стал одним из лучших авторов Англии. Как писатель Гилберт был очень плодовит. Его перу принадлежит более ста томов сочинений.

Прославился Честертон во всех жанрах. Он написал семь сборников стихов, десять биографий, шесть романов и одиннадцать сборников рассказов.

Литературную карьеру Гилберт Честертон начал с поэзии. Но первый сборник стихов «Играющие старики» не принес успеха. Намного удачнее сложилась судьба сборников эссе.

Большинство его биографических произведений написаны не как писателем-исследователем личности и творчества авторов, а как Честертоном-читателем. Биография как бы отдаляется на второй план, а творчество этих авторов является для Честертона поводом для рассуждений на темы политики, искусства, религии. Это делает их привлекательными для читателей, поскольку воссозданный автором облик выглядит точным и убедительным. Не случайно написанный Честертоном «Чарльз Диккенс» признан одним из лучших произведений о великом романисте.

Но самыми популярными произведениями Честертона стали рассказы о католическом священнике, который искуснее Шерлока Холмса распутывал преступления. Написаны они непринужденным и легким стилем. Кроме того, подкупают тем, что главное действующее лицо цикла – католический священник, главным оружием которого является логика. Талантливый и одновременно скромный отец Браун распутывает самые невероятные истории.

С произведениями Г.К. Честертона можно познакомиться в читальном зале библиотеки, посетив книжную выставку «Честертоновский клуб: выездное заседание».