Пасхальная радость

Пасха самый большой и светлый праздник в честь воскресения Христа.

По словам протоирея Георгия Фроловского «Пасха – день вселенской радости и мира. Торжествует и радуется весь мир, всякое дыхание и все живое. Ибо Господь победил и разрушил смерть».

Пасхальная радость беспредельна, в ней растворяется всякая скорбь и сомнения. Забываются обиды и огорчения.

В русской литературе Пасха имела большое художественное значение. Пасхальный рассказ существует только в православии, в отличие от рождественского рассказа, для которого главное – это преобладание главного внешнего чуда (голодного накормить, исцеление больного и т.д.). В пасхальном рассказе центральным является спасение души, всепрощение, радость причастия, путь к Богу. И наиважнейшее чудо – Воскресение Христа Спасителя.

В русской литературе к пасхальным рассказам обращались многие писатели. Зарождение жанра пасхального рассказа связано с именем А.С.Хомякова, который в 1844 году перевел на русский язык «Рождественскую песнь в прозе» Ч.Диккенса и издал анонимно свои рассказы «Светлое Христово воскресенье».

В конце XIX века сборники пасхальных рассказов стали появляться массово, включая произведения одного или многих авторов. Среди авторов пасхального рассказа Н.Гоголь, Ф.Достоевский, А.Чехов, И.Бунин, А.Куприн, Б.Ширяев, И.Шмелев.

События пасхальных рассказов охватывают период от Прощенного воскресенья до Дня Святой Троицы.

В дни светлой Пасхальной недели почитайте в семейном кругу замечательные пасхальные рассказы: Л.Андреева «Баргамот и Гараська», новеллу И.Бунина «Чистый понедельник», рассказ В.Никифорова-Волгина «Солнце играет», М.Салтыкова-Щедрина «Христова ночь» и др.

Пусть светлая радость праздника Пасхи останется с вами надолго.