Пестрые сказки Владимира Одоевского

11 августа – 220 лет со дня рождения Владимира Федоровича Одоевского, русского писателя, мыслителя, педагога, основоположника музыкознания, благотворителя.

Владимир Одоевский – последний представитель одной из старших ветвей династии Рюриковичей. В дореформенную эпоху считался одним из самых образованных людей в Российской Империи.

Владимир Фёдорович стал одним из первопроходцев в детской литературе. В огромном наследии Одоевского через годы наиболее известны сказки. Прежде всего - необычайный "Городок в табакерке", в котором соединил механику и мистику. Но Одоевский подарил нам и главного героя рождественских праздников, позаимствовав его из фольклора. Это Мороз Иванович - суровый дух русской зимы, который может наказать, но способен и одарить. Он стал предшественником дедушки Мороза, которого ждут наши дети под Новый год и Рождество. Одоевский снискал славу русского Андерсена. Они были современниками. Его "Сказки дедушки Иринея", появившиеся в 1841 году, читали и взрослые и дети. Их главная идея - преодоление несчастий, невзгод, которые испытывают человека, его характер и душу. В сказках дедушки Иринея всегда есть место для научных знаний - по математике, физике, медицине. И это не скучно, ненавязчиво. Но ученым он оставался в любом из своих трудов. Пожалуй, он был первым настоящим русским писателем-фантастом! Его всегда интересовали иные миры. Для детей он описал их в своей знаменитой сказке "Городок в табакерке", изящной, мудрой и страшноватой. В этой сказке он показывает оборотную сторону технического прогресса. Мальчик Миша во сне попадает в мир отцовской табакерки и понимает: мир жесток и подчиняется неумолимым законам, которые и он будет знать, если "изучит механику". К счастью, он просыпается, выходит из этого видения. А мы подчас забываем, что "Городок" - это не только проповедь знаний, но и предупреждение.

Во второй половине 40-х гг. ХIХ века Владимир Одоевский усиленно занимается музыкой, естественными науками, просветительской деятельностью и постепенно отходит от литературы.

К юбилею писателя в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка-полка. На выставке представлены сочинения, повести, рассказы, сказки, а также материалы, освещающие жизненный и творческий путь русского писателя.