Версия для слабовидящих

Новости

По страницам «Детства» Льва Толстого

«…Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!

Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней?...»

Л.Н.Толстой

18 сентября 1852 года – в журнале «Современник» впервые была напечатана повесть Льва Николаевича Толстого «Детство».

Лев Николаевич Толстой (1828–1910 гг.) - выдающийся писатель русской и мировой литературы, публицист, мыслитель, просветитель. Самые известные произведения Толстого обозначили новую веху в романистике: «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», «Декабристы». Он автор повестей: «Детство, Отрочество и Юность», «Два гусара», «Утро помещика», «Казаки», «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерова соната», «Отец Сергий», «Хаджи-Мурат» и многих других произведений.

«Детство» - первая повесть трилогии «Детство. Отрочество. Юность», впервые была опубликована в 1852 году в журнале «Современник». Непривычна и сама главная тема произведения - формирование личности. Загадочный мир детства не был в XIX веке предметом внимания для писателей, художников, философов, и Толстой сделал это первым. Многие эпизоды взяты из жизни автора: взаимоотношения с братом, ранняя потеря матери. Автора и героя роднят поиски истины и самого себя.

Творчество Толстого пришлось на период расцвета реализма. «Детство», открывшее миру имя Льва Толстого, классический пример этого направления. За кулисами обычных будничных событий происходят важнейшие душевные процессы. Казалось бы, каждый человек проходит этот период жизни, и нет здесь новизны или чего-то необычного. Однако благодаря писательскому мастерству Льва Николаевича произведение сразу стало популярным, а его основная идея была понята. Именно поэтому повесть вошла в историю русской классической литературы.

Меняются столетия и эпохи, но вечные вопросы остаются. Темы и проблемы, затронутые в «Детстве», актуальны в любые времена. Несмотря на то, что «Детство» написано Толстым в самом начале его творческого пути, и в дальнейшем из-под пера писателя-реалиста вышли более масштабные произведения, они не заслонили собой первую повесть из знаменитой трилогии.

  

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.