Природа. Экология. Человек

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Ведь деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества.

Экологическое просвещение и воспитание является одним из приоритетных направлений работы российских общеобразовательных учреждений. Ведь от экологической культуры подрастающего поколения зависит будущее всей планеты. Конечно, решить глобальные экологические проблемы возможно только совместными усилиями на общегосударственном и мировом уровне, но улучшить экологию места проживания по силам даже одному конкретному человеку.

Давайте беречь окружающий мир,
Природа — наш храм и наш эликсир!
Чтобы заботится об экологии,
Будем соблюдать законы строгие!

Не жечь траву, не вырубать леса,
Не загрязнять моря и небеса,
Сохраним своим потомкам этот Дом,
Чтобы радостно, комфортно жилось в нем!
   Предлагаем поучаствовать в викторине: А знаете ли вы?