Родники живой памяти

120 лет со времени открытия Пятигорского краеведческого музея

Пятигорский краеведческий музей – один из старейших музеев в регионе, был основан в 1903 г. как музей Кавказского Горного Общества.

Музей основан Кавказским горным обществом в Пятигорске, затем являлся губернским, городским, краевым, региональным (межрайонным) на Кавминводах (КМВ), муниципальным и, сейчас — государственным учреждением культуры Ставропольского края.

Первая музейная выставка открылась в 1905 году. В 1906 году Кавказское горное общество получило право проводить археологические раскопки на Северном Кавказе, что способствовало наполнению археологических фондов музея. В это же время в состав музея включили и экспонаты старейшего на Северном Кавказе музея древностей под открытым небом (основан в 1850 году).

В 1920-е годы музей перешёл в ведение Северо-Кавказского института краеведения. В этот период музею были переданы полотна русских и зарубежных художников XVIII—XIX веков: И. И. Шишкина, А. К. Саврасова, А. П. Боголюбова, К. Тройона.

С 1960-х годов при музее работала археологическая экспедиция. Благодаря её раскопкам в 1964 году в музее оказались раритетные экспонаты: череп и фрагменты скелета южного слона, жившего около миллиона лет назад.

В 1961 году, когда музей въехал в своё нынешнее помещение его фонды составляли менее 25 тысяч единиц хранения. Сейчас в его более чем 130—тысячном собрании имеются экспонаты ранней коллекции КГО, уникальные каменные памятники из первого на Северном Кавказе музея древностей под открытым небом (1850—1881 годы). Обладает археологическими, нумизматическими, минералогическими, палеонтологическими, зоологическими, ботаническими, историко-документальными и иными коллекциями и экспонатами, связанными не только с Пятигорском и Кавминводами, но и другими соседними и отдаленными территориями Северного Кавказа, России, зарубежных стран. Много личных фондов заслуженных пятигорчан. Хранятся и экспонируются собрания декоративно-прикладного искусства, предметов этнографии многонационального региона — городского, крестьянского, казачьего и горского быта XIX — начала XX веков, редкие образцы холодного и огнестрельного оружия XVII—XX веков, художественные полотна российских и зарубежных художников XVIII—XXI веков, коллекции редких книг, открыток, документов и фотографий XIX — начала XXI веков и др.

Тематика выставок: в музее можно выбрать интересную экскурсию по разным направлениям: природа и история, культура и быт народов Кавказа. В коллекциях музея сохранены богатейшие экспонаты, которые смогут рассказать о том, как происходило  формирование и развитие истории и культуры в крае, как вели свою жизнь и быт исконное население и народы, которые заселили территорию позже.

Яркостью и праздничной вышивкой привлекают внимание посетителей свадебные рушники, представленные в экспозиции «Казачья культура Пятигорска» в краеведческом музее. Именно такими рушниками с хлебом и солью встречали родители жениха и невесту.

Широко представил краеведческий музей Пятигорска предметы народного быта народов Северного Кавказа, выполненные из металла и относящиеся к концу XIX века. Как правило, они принадлежали работе местных мастеров и носили утилитарное предназначение.

Коллекция оружия, которую экспонирует Пятигорский краеведческий музей, считается одной из самых интересных в России. В экспозиции музея, посвящённой различному оружию, есть раритетные экспонаты времён войны на Кавказе.