Русский поэт Серебряного века

Черный Саша настоящее имя — Александр Михайлович Гликберг (1880 — 1932), поэт.

Родился 13 октября в Одессе в семье провизора. Учился в Петербургской гимназии, из которой был исключен за неуспеваемость. Служил на таможне.

Первые стихи были напечатаны в 1904 в Житомире. В 1905 переехал в Петербург, где сотрудничал в прогрессивных сатирических журналах “Зритель”, “Молот”, “Маски” и др.

Впервые подписался псевдонимом “Саша Чёрный” в 1905 под политической сатирой “Чепуха”, принесшей ему известность и послужившей поводом для закрытия журнала “Зритель”. Первый сборник стихов “Разные мотивы”, где наряду с лирикой были политические сатиры, был запрещен цензурой.

В 1906 — 1907 живет в Германии, слушает курс лекций в Гейдельбергском университете. Вернувшись в Петербург, в течение трех лет (1908 — 11) сотрудничает с “Сатириконом” (журнал сатиры и юмора), становится ведущим автором, приобретает всероссийскую известность. “Получив свежий номер журнала, читатель прежде всего искал в нем стихов Саши Чёрного. Не было такой курсистки, такого студента, врача, адвоката… которые не знали бы их наизусть” (К. Чуковский).

Уйдя из “Сатирикона”, писал для различных газет и журналов, написал несколько детских книжек (“Тук-тук”, 1913; “Живая азбука”, 1914), занимался переводами.

После революции уехал в Вильно, где написал цикл стихов для детей. В 1920 из Ковно эмигрировал за границу, жил в Германии, выпустив третью книгу стихов — “Жажда” (1923). Выступал в основном как детский писатель.

В последние годы в его творчестве большое место занимала проза (“Солдатские сказки”, опубликованные в 1933; “Несерьезные рассказы”, 1928).

Умер Саша Черный во Франции, в местечке Лаванду, 5 июля 1932.