Славянское наследие

Ежегодно 24 мая в славянских государствах вспоминают просветителей Кирилла и Мефодия, которые известны как составители славянской азбуки.

По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводятся совместно с Русской Православной церковью. В эти дни внимание общественности особо обращено на «великий, могучий русский язык». Человек, говорящий правильно и красиво, приятен окружающим. Пусть будет больше добрых слов в нашем общении.

Сотрудники библиотеки подготовили и провели игру-викторину «Сказание о славянских письменах» для студентов  1 курса ЛРМК. Совершив небольшой экскурс в историю праздника, ребята с интересом включились в игру: писали старославянские буквы и составляли из их названий фразы. Задание «Старославянизмы» позволило вспомнить курс русского языка - соединяли слова с соответствующим изображением на картинке.

Выполняя  задания игры, студенты вспомнили правила русского языка, писателей и их литературные произведения, пословицы и поговорки.

Подводя итог мероприятия говорили о важности сохранения родного языка, о культуре общения в молодёжное среде,  о православных традициях.