Сохраним наследие: о памяти и памятниках

Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

К Международному дню памятников и исторических мест для учащихся 8а класса школы № 4 прошел час информации «Сохраним наследие: о памяти и памятниках».

Учащиеся узнали историю этого памятного дня. Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия.

Библиотекарь своим рассказом вызвала у детей интерес к истории памятников, к историческому прошлому нашей Родины. Вспомнили о памятниках, которые находятся у нас в городе – это памятник М.Ю. Лермонтову, мемориал «Вечный огонь», памятник горнякам – основателям города Лермонтова и площадь им. Ленина, на которой возвышается памятник Владимиру Ильичу. Памятники, которые установлены в различных уголках города, являются утверждением того, что люди интересуются своей историей, уважают подвиги своих отцов и дедов.

В заключение мероприятия ребята пришли к единому мнению, что памятники помогают нам не забывать уроки истории, узнавать интересные факты из прошлой жизни города и людей.