"Специальный факультет" - 2024. Окончание курса обучения

30 сентября на базе Центральной детской библиотеки г-к Кисловодска состоялось итоговое мероприятие дистанционного курса обучения «Специальный факультет» — 2024 – выездной зональный семинар – практикум «Особые дети – особый подход: библиотечные технологии, методики и практики работы с детьми с ОВЗ и их окружением».

Организатором курсов обучения были Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и ГБУ ДПО СК «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры.

Программа семинара включала обобщение итогов курса и анализ онлайн — тестирования. Очень интересным было выступление педагога – библиотекаря ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 18» г-к Кисловодска Т. Э. Колесниченко. Она  рассказала об особенностях восприятия окружающего мира детьми с различными нарушениями зрения и на примере одного воспитанника школы продемонстрировала сложную, но столь необходимую для детей работу педагогов, психологов интерната. С презентацией творческого проекта ЦДБ «Дорогою добра и милосердия» выступила библиограф Р. В. Саркисян.

Слушатели курса делились практическими наработками проведения мероприятий  с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В завершении семинара слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации. Сотрудники библиотек нашего города тоже прошли обучение и повысили свою квалификацию.