Свободный, как ветер, цыганский народ

8 апреля, отмечается Международный день цыган.

Этот праздник появился благодаря событию, которое произошло в этот день в 1971 году: в Лондоне состоялся Первый конгресс цыган. В нем приняло участие более тридцати цыганских делегатов со всего мира.

Международный день цыган является праздником не только для самих этнических групп, входящих в собирательное название цыган, но и для всех тех, кому нравится данная культура. Именно поэтому во многих странах мира в этот день проходят концерты, фестивали, ярмарки и другие развлекательные мероприятия, подчеркивающие самобытность цыганского народа и их многовековой культуры.

Цыгане – является собирательным названием для 80 этнических групп. Их объединяет культура и так называемый "цыганский закон". В цыганской культуре этот закон называется Романипэ. Это общая суть цыганского народа: их дух, принадлежность, традиции, характер и многое другое.

Считается, что цыгане имеют индийское происхождение. Больше всего цыган проживает на территориях Индии, Ближнего востока, Малой Азии. В основном цыгане говорят на том языке и верят в того Бога, на территории которых они находятся. В России многие цыгане являются православными верующими и говорят на русском языке – как минимум, не хуже, чем на родном. Иными словами, цыганский народ адаптируется под ту местность, где они живут, становясь частью местных жителей.

Считается, что кочевой народ появился примерно в VI веке нашей эры, когда произошло переселение индийцев. Именно этот момент можно считать началом кочевого образа жизни и происхождения цыган. Однако не стоит думать, что все цыгане по сей день являются кочевниками. Как и в случае с религией и языком, многие цыгане становятся частью привычной для многих жизни в городе.

Цыган воспевали Державин, Баратынский, поэт-гусар Денисов. А стихи украинского поэта Евгения Гребенка «Очи черные» превратились в народный романс и вошли в золотой фонд русской культуры. Как и романс «Две гитары зазвенев, жалобно заныли», написанный поэтом Аполлоном Григорьевым. Теперь под него исполняют знаменитую цыганскую венгерку.

Влияние цыган на писателей трудно переоценить, недаром их называли музой восточнославянской литературы. О цыганах писали Тургенев, Лесков, Гоголь и Толстой. В пьесе Николая Островского «Бесприданница», которая по сей день идет на театральных сценах, цыганский табор предстает как символ разгульной жизни городских богатеев.

О цыганах еще писали в начале XX века Горький, Блок, Гумилев, Цветаева, Мандельштам.