Тайный язык души

29 апреля во всём мире празднуется Международный день танца, который посвящён всем стилям и направлениям в танцах.

День выбран неслучайно, в этот день родился хореограф из Франции Ж. Ж. Новерр, который в конце XVIII века первым обобщил весь опыт в области хореографии. В России в этот день вручают единственную в стране профессиональную премию «Душа танца» за выдающиеся заслуги в развитии танцевального и хореографического искусства страны.

Первые танцы древности были далеки от того, что подразумевается под танцами в наши дни. Они имели совсем иное значение. Разнообразными движениями и жестами человек передавал свои впечатления от окружающего мира, вкладывая в них своё настроение, своё душевное состояние. Возгласы, пение, пантомимная игра были взаимосвязаны с танцем. Сам же танец всегда, во все времена, был тесно связан с жизнью и бытом людей. Поэтому каждый танец отвечает характеру, духу того народа, у которого он зародился.

Пляски были очень распространены у народов древнего мира. Танцующие стремились к тому, чтобы каждое движение, жест, мимика выражали какую-нибудь мысль, действие, поступок. Выразительные танцы имели огромное значение и в быту, и в общественной жизни. Очень часто празднества начинались и сопровождались плясками.

В произведениях древних поэтов, писателей, художников встречаются названия танцев и их участников, описываются правила исполнения. Так, например, древнегреческий поэт Гомер в «Илиаде» описал хоровод, а в «Одиссее» – мужской дуэт на фоне танцующих юношей.

Прошло много лет, исторических эпох, прежде чем из примитивных пластических движений человека возник один из сложнейших видов искусства – балетный спектакль. Постепенно рождались хореографические формы, передающие в живых картинах пластическую красоту, создавались и ломались традиции.

К Международному дню танца в читальном зале библиотеки  оформлена книжная выставка «Волшебный мир танца», посвященная танцевальному искусству. На выставке представлены книги, рассказывающие о различных видах танцев, в том числе и о самом красивом, самом изящном виде классического танца – балете. Также вашему вниманию представлена литература о великих танцорах и балетмейстерах.

Танец – язык, который объединяет людей разных культур и национальностей. Хочется привести слова великого Вольтера: «Давайте читать и танцевать; эти две диверсии не причинят миру никакого вреда».