Версия для слабовидящих

Новости

Талыши — богатые культурой

#годкультурногонаследияРосиии

Талыши имеют сложное происхождение. Их предками являются кавказские народы и иранцы. Такой генофонд повлиял не только на их характер, но и культуру.

Подсчет талышей вести сложно. Точно неизвестно, сколько именно сейчас проживает на свете представителей этого народа. По некоторым оценкам, минимальное число людей составляет 300 тысяч человек. Разные оценки говорят о 500-600 тысячах, проживающих в Азербайджане, Иране и России. Основная часть народа живет в Иране.

Практически не сохранилось упоминаний о том, откуда произошло слово «талыш». Роман «История Александра Великого», датированный 16 веком (перевод с греческого источника 5 века нашей эры), впервые упоминает похожий термин. Есть и опровержение теории об иранском происхождении народа, которое выдвигает историк и лингвист Ахмед Кесрави. Он утверждает, что ни в каких источниках, в том числе армянских, греческих и римских, термин не присутствует. Известность талыши, по его предположению, получили после публикации ряда работ арабов. В связи с этим встает вопрос о происхождении и формировании талышей как народа.

Талышский относится к уязвимым языкам. Лингвисты точно не знают, насколько много людей использует данный язык хотя бы на разговорном уровне. Ближайший языковой родственник — азари (иранский язык). В основном на этом языке разговаривают в Талыше — горной территории, в которой расположено поселение сельского типа. Язык распространен среди курдов и татов — ираноязычных народов.

Впервые к талышскому языку проявляли интерес еще в Советском Союзе. Была создана письменность, в основу которой легла латиница. Позднее она была переведена на кириллическую базу, но не стала востребованной. Сейчас талышский развивается благодаря осознанию уникальности собственного этноса талышами. Выпускается множество книг, газеты, ведутся радиопередачи. Горожане редко пользуются родным языком, обычно он в ходу только у сельских жителей.

Талыши занимаются земледелием, животноводством, плетением и ткачеством. Основными выращиваемыми культурами являются рис и пшеница. Они стали специалистами в области разведения крупного рогатого скота, изготавливают качественные хлопчатобумажные изделия. За последние десятилетия они освоили технологию выращивания цитрусовых. В Иране основной формой в хозяйстве является садоводство, скотоводство и земледелие. Выращивается чай, пользующийся большим спросом заграницей. Многие поселения сосредоточены в предгорных зонах. Причем если в горах они расположены компактно, то в низменностях разбросаны по территории.

Путешественники описывали талышей как среднего роста людей, хорошо сложенных, смуглолицых, напоминающих индусов. Черты их лица напоминали им диких, но совсем не свирепых людей. Часть путников отмечала, что искренне восхищаются красотой женщин.

Сходство с азербайджанским нарядом у талышей относительно велико. Мужчины носят рубахи, штаны, папаху или шапку из войлока. Отличительной особенностью женского наряда являются юбки и головные платки.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.