В поисках потерянного временем

15 августа - День археолога или Международный день археологии.

День археолога - профессиональный праздник учёных, которые занимаются раскопками и изучением исторических артефактов.

По одной из версий происхождения этого праздника, традиция отмечать День археолога 15 августа была установлена в России в 1930-х годах по инициативе Владислава Равдоникаса, профессора, который руководил экспедицией по раскопкам поселения «Старая Ладога» около Ленинграда (Санкт-Петербурга) с 1934 по 1959 год. Внутри экспедиции существовало правило отмечать только важные даты и праздники. Если не было особого повода, телеграммы с поздравлениями с Днем археолога отправлялись другим экспедициям.

Согласно другой версии, праздник начал свою историю в начале 1940-х годов в Новгородской экспедиции. Во время раскопок 15 августа студенты-археологи пожелали отдохнуть и предложили руководству экспедиции отметить день рождения Буцефала, коня Александра Македонского. Этот случайный праздник стал первоначальным Днем археолога.

Многие археологи связывают этот праздник с днем рождения выдающейся ученой Татьяны Пассек (1903-1968), чья работа была широко признана и отмечена в ее собственной экспедиции, а затем перекочевала в другие сферы.

Археология, как наука о древностях и культуре старых народов на основе оставшихся материальных свидетельств, имеет огромное значение. Важно отметить, что исторические события устанавливаются на основе письменных источников и данных археологии. Остатки бытовых вещей порой оставили более непосредственный след, чем письменные источники.

Среди знаменитых археологических открытий можно упомянуть:

• руины храма Артемиды Эфесской;
  • гробницу фараона Тутанхамона в Египте;
  • саркофаги в Долине царей;
  • клад 13 века, курган Куль-Оба;
  • китайскую «Терракотовую армию»;
  • мумию женщины из 2600 года до н.э.;
  • австралопитека Люси.

В России начался развитый археологии при Петре I, который в 1714 году выпустил указ о необходимости "собирать на местах разные древности". Тот же 1714 год стал и временем основания первого российского государственного публичного музея в Петербурге - Кунсткамера, где хранились древние находки. Это событие стало отправной точкой для начала исследовательских раскопок курганов и восстановления уникальных памятников.

В середине XIX века в Санкт-Петербурге появилось Санкт-Петербургское археологическо-нумизматическое общество. Президентом его стал герцог Максимилиан Лейхтенбергский, глава Академии художеств, у которого был личный опыт археологических раскопок в Египте. Вначале общество сконцентрировалось на классической археологии и нумизматике с уклоном в современные западные исследования. В 1849 году оно получило название «Императорское археологическое Общество», а в 1924 году вошло в состав Академии истории материальной культуры.

Важным событием в развитии российской археологической науки стало создание Императорской Археологической Комиссии графом С.Г. Строгановым на базе Комиссии для исследования древностей. В 1859 году император Александр II утвердил положение о Императорской Археологической комиссии, положив начало первому государственному археологическому учреждению в стране. В эпоху после революции 1917 года Комиссия превратилась в Институт истории материальной культуры, который позднее объединился с Академией Наук. Тайны древних цивилизаций