В вечном плену у Мастера

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891–1940 гг.) – русский писатель, драматург, режиссер, один из лучших авторов первой половины ХХ века. Создатель гениальных романов «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце». Его пьесы пользовались огромным успехом с середины 1920-х годов, однако романы оценили по достоинству только после его смерти.

Родился 15 мая 1891 г. в Киеве в многодетной и дружной семье профессора, преподавателя Киевской духовной академии.

Окончив Первую Киевскую гимназию, Михаил, продолжив семейные традиции, поступил в Киевский университет на медицинский факультет.

В 1913 году будущий писатель женился на Татьяне Лаппе.

Весной 1916 г. «ратником ополчения второго разряда» он был выпущен из университета и пошёл работать в один из киевских госпиталей. Летом того же года будущий писатель получил первое назначение и осенью приехал в маленькую земскую больницу Смоленской губернии, в село Никольское. Здесь он начал писать книгу «Записки юного врача».

В 1921 году он переехал в Москву, устроившись в газету «Гудок». В этот время Булгаков пишет очень много, «запойно».

С 1923 года он был зачислен в Союз писателей.

1924 — 1928 — Булгаков Михаил Афанасьевич пишет такие книги, как «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце» (1925г), «Белая гвардия», «Зойкина квартира» (1926г), «Багровый остров» (1927г), «Бег» (1928г). И, конечно же, «Мастер и Маргарита», над которой он начинает работать в 1928-ом году.

Отношения Булгакова с Советской властью складывались достаточно сложно и неоднозначно. Многие его произведения увидели свет лишь при Сталине, который высоко оценивал творчество Булгакова Михаила Афанасьевича.